К 2023 году в экономике США будут созданы условия для подъема базовой ставки - зампред ФРС

К 2023 году в экономике США будут созданы условия для подъема базовой ставки - зампред ФРС
Федеральная резервная система (ФРС) начнет сворачивать мощные меры поддержки экономики с сокращения объемов выкупа облигаций, о котором объявит позднее в этом году, после чего уже в начале 2023 года может перейти к подъему базовой ставки, заявил зампред Федрезерва Ричард Кларида.

Кларида, который вчера выступал на вебинаре, организованном Институтом мировой экономики Петерсона, признал, что быстрое распространение нового штамма COVID-19 "дельта" несет в себе риски для экономики США, но нарисовал довольно оптимистичную картину на ближайшие годы.

По его мнению, ситуация на американском рынке труда продолжит улучшаться, а инфляция будет держаться выше 2%, в результате чего "необходимые условия для того, чтобы ФРС могла повысить ставку, будут созданы к концу 2022 года", и это откроет путь для ее подъема с текущего уровня в 0-0,25% годовых в 2023 году.

Он ожидает, что инфляция в США будет выше 2,1% в 2022 и 2023 гг. При том, что в этом году темпы роста потребительских цен держатся существенно выше 2-процентного уровня, к концу 2022 года ФРС сможет говорить о достижении цели "средней инфляции на уровне 2%", предусмотренной новой стратегией ЦБ.

Кларида заявил, что ФРС продолжит обсуждать вопрос сокращения объемов выкупа US Treasuries и ипотечных бумаг, составляющий в настоящее время порядка $120 млрд в месяц, "на ближайших заседаниях".

"Мы заблаговременно уведомим всех, прежде чем как-то менять объемы выкупа", - сказал он.

Срок службы Клариды на посту главы ФРС завершается в конце января 2022 года, и он уже не будет решать вопрос подъема ставки, пишет The Wall Street Journal. Тем не менее, эксперты прислушиваются к его словам, поскольку Кларида может выражать мнение и других руководителей ФРС, а, кроме того, он играл важную роль в создании новой стратегии американского ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К 2023 году в экономике США будут созданы условия для подъема базовой ставки - зампред ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К 2023 году в экономике США будут созданы условия для подъема базовой ставки - зампред ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!