Июньский рост потребительских цен в ОЭСР ускорился до 4,1%, базовая инфляция стала максимальной с 2002 года

Июньский рост потребительских цен в ОЭСР ускорился до 4,1%, базовая инфляция стала максимальной с 2002 года
В июне потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выросли на 4,1% в годовом выражении после подъема на 3,9% месяцем ранее.

Стоимость энергоносителей продолжала повышаться, однако темпы роста немного замедлились. В июне она увеличилась на 17,4% после скачка на 19,4% месяцем ранее. Между тем рост цен на продукты питания ускорился до 1,8% с 1,4%, отмечается в сообщении ОЭСР.

Инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в июне усилилась до 3,2% - максимума с марта 2002 года - с 2,9% в мае.

Ускорение темпов роста потребительских цен было отмечено в позапрошлом месяце в США (до 5,4% с 5% в мае), в Великобритании (до 2,4% с 2,1%), в Японии (до 0,2% с минус 0,1%) и во Франции (до 1,5% с 1,4%). При этом замедление произошло в Канаде (до 3,1% с 3,6% месяцем ранее) и в Германии (до 2,3% с 2,5%), а в Италии инфляция стабилизировалась на отметке 1,3%.

Инфляция в еврозоне в июне замедлилась до 1,9% с 2% в мае, инфляция без учета цен на продукты и энергоносители - до 0,9% с 1%. Предварительная оценка статистического управления Европейского союза за июль указывает на рост потребительских цен в еврозоне в прошлом месяце на 2,2%, цен без учета продуктов и энергоносителей - на 0,7%.

В странах G20 потребительские цены в июне увеличились на 4,6% после подъема на 4,4% в предыдущем месяце. Инфляция в России ускорилась до 6,5% с 6%, в Аргентине - до 50,2% с 48,8%, в Саудовской Аравии - до 6,2% с 5,7%, в Индии - до 5,6% с 5,3%, в Бразилии - до 8,3% с 8,1%. Тем временем рост потребительских цен в ЮАР замедлился до 5,1% с 5,2%, в Китае - до 1,1% с 1,3%, в Индонезии - до 1,3% с 1,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Июньский рост потребительских цен в ОЭСР ускорился до 4,1%, базовая инфляция стала максимальной с 2002 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Июньский рост потребительских цен в ОЭСР ускорился до 4,1%, базовая инфляция стала максимальной с 2002 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!