Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 10% годовых

Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 10% годовых
Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на заседании принял решение повысить ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 10% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

На предыдущем заседании комитета в июне регулятор сохранил ставку рефинансирования на уровне 9,5%, а до этого с середины марта дважды повышал ставку, которая с августа 2020 года сохранялась на уровне 8%.

"В последний период инфляция стала глобальным вызовом и июльские показатели роста цен во многих странах превзошли прогнозы. В Грузии инфляция в июле в годовом исчислении оказалась неожиданно высокой - 11,9%", - отмечается в сообщении.

По оценке Нацбанка, факторы, определяющие высокий показатель инфляции, в основном единоразовые и не зависят от монетарной политики.

Для того, чтобы повышение цен, вызванное временными факторами, не оказало долгосрочного влияния на инфляционные ожидания, регулятор намерен еще длительное время проводить жесткую политику и/или, при необходимости, ужесточать ее. "С такой политикой и ожидаемым использованием разовых экзогенных факторов прогнозируется, что инфляция начнет снижаться в 2022 году и поэтапно приблизится к среднесрочному целевому показателю", - говорится в сообщении.

Целевой показатель инфляции на 2021 год последующие 2 года определен Нацбанком на уровне 3%. В обновленный в июле госбюджет-2021 инфляция заложена в пределах 4% (ранее прогнозировалась на уровне 3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 10% годовых. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 10% годовых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!