Правительство не поддержало законопроект об увеличении суммы социального налогового вычета в 3 раза

Правительство не поддержало законопроект об увеличении суммы социального налогового вычета в 3 раза
Правительство РФ не поддержало законопроект об увеличении ежегодной суммы социального налогового вычета по НДФЛ для граждан в 3 раза - до 360 тыс. рублей, заключение правительства опубликовано в электронной базе данных парламента.

Законопроект (N1226427-7) был внесен сегодня в Госдуму группой депутатов от фракции ЛДПР.

Налоговый вычет по НДФЛ позволяет гражданам частично (в размере 13% от социальных трат) возместить расходы, понесенные за обучение, медицинские услуги, взносы по договорам с НПФ, дополнительные взносы на накопительную пенсию, подтверждение квалификации, занятие спортом. Согласно ст. 219 Налогового кодекса предельная сумма, которую можно представить к возмещению составляет 120 тыс. рублей в год. В итоге можно возместить 13% от этой суммы - 15,6 тыс. рублей. По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.

"Предельная сумма социального налогового вычета в размере 120 тыс. рублей была установлена более 10 лет и с тех пор ни разу не менялась", - говорится в пояснительной записке депутатов. "Принятие законопроекта позволит гражданам вернуть не более 46,8 тыс. рублей уплаченного ими НДФЛ за налоговый период, то есть повысить, хоть и незначительно, их доходы, сделать более доступными для них качественное образование и медицинские услуги", - говорится в записке.

Правительство обращает внимание, что суммы НДФЛ в полном объеме поступают в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований. "При этом пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержат информации об оценке размера выпадающих доходов указанных бюджетов, а также об источниках их компенсации. С учетом изложенного правительство РФ законопроект не поддерживает", - говорится в заключении кабинета министров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство не поддержало законопроект об увеличении суммы социального налогового вычета в 3 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство не поддержало законопроект об увеличении суммы социального налогового вычета в 3 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!