Рубль в плюсе, рынок ОФЗ ждет параметры аукционов

Рубль в плюсе, рынок ОФЗ ждет параметры аукционов
МОСКВА (Рейтер) - Рубль в плюсе на биржевых торгах вторника с оглядкой на текущую динамику большинства валют-аналогов и с учетом ожиданий дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБР, к чему добавилась вернувшаяся к росту нефть. К 13.00 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на отметке 72,83, и рубль дорожает на 0,3%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были на 86,54, и здесь рубль дорожает почти на 0,2%. Товарные и развивающиеся валюты сейчас в основном подрастают, хотя сдерживающим укрепление фактором выступают риски увеличения числа заболевших заразным штаммом коронавируса. Доллар США при этом дешевеет на 0,1% к евро ($1,1880) и иене (Y109,16) - участники рынка форекс учитывают в котировках негативные тенденции промсектора США, наблюдаемые второй месяц подряд, при этом от значительных движений удерживает фактор низкой летней активности. Базовые сорта нефти пошли в рост после значительного падения накануне в опасениях за спрос на фоне заболеваний коронавирусом в сочетании с замедлением производственной активности в КНР и США. Сейчас баррель Brent набирает 0,8% с начала дня и оценивается в $73,49. Тем временем рынок ОФЗ показывает смешанную динамику после вчерашней коррекции ряда бумаг как ответа на новые жесткие комментарии главы Банка России. У 10-летнего бенчмарка доходность сейчас на отметке 6,94% годовых, как и при закрытии понедельника. Эльвира Набиуллина сказала в выходные, что российский регулятор продолжит проводить жесткую денежно-кредитную политику, поскольку высокая инфляция в РФ сохраняется. Центробанк в июле поднял ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов до 6,5% годовых, и дальнейшее повышение еще более увеличит привлекательность рубля для спекуляций carry-trade, а намерения регулятора активно бороться с инфляций в сочетании с сигналами замедления роста цен могут усиливать интерес, в том числе и нерезидентов, к длинным рублевым госбумагам. Для локальных рынков важной будет завтрашний день - Минфин в среду будет проводить аукционы ОФЗ, а также объявит параметры валютных интервенций на август. Согласно опросу Рейтер, ведомство может выделить Центробанку на август 320 миллиардов рублей для покупки валюты ($4,4 миллиарда по текущему курсу) на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, тогда как на период с 7 июля по 5 августа было выделено 296 миллиардов рублей. Тип и объем размещаемых в среду ОФЗ Минфин должен объявить сегодня около 16.00 МСК. "С учетом благоприятной внешней конъюнктуры, одного из самых высоких за всю историю притоков иностранных инвестиций в ОФЗ на прошлой неделе и успешных аукционов, мы полагаем, что Минфин РФ вновь проведет безлимитные аукционы", - говорится в обзоре SberCIB. На прошлой неделе ведомство разместило максимальный с середины апреля объем госбумаг, суммарно на двух аукционах - 106,5 миллиарда рублей, при этом спрос составил 158,5 миллиарда - максимум с 9 июня. SberCIB ждет завтра предложения 10-летних ОФЗ-26239 и 20-летних ОФЗ-26238.

По мнению трейдеров и аналитиков, именно резкий рост иностранного спроса на ОФЗ на вторичном рынке во многом поддержал курс рубля в конце июля и вывел доходность госбумаг на многонедельные минимумы. По данным Центробанка, с мая по июль приток средств нерезидентов в ОФЗ составлял в среднем 40–50 миллиардов рублей ежемесячно. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе, рынок ОФЗ ждет параметры аукционов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в плюсе, рынок ОФЗ ждет параметры аукционов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!