Финансовым регуляторам нужно срочно заняться ИТ-гигантами -- BIS

Финансовым регуляторам нужно срочно заняться ИТ-гигантами -- BIS
ЛОНДОН (Рейтер) - Центробанки и финансовые регуляторы должны в срочном порядке обратить внимание на растущее влияние крупных технологических компаний, считают члены руководства Банка международных расчетов (BIS).  Мировые регуляторы обеспокоены, что огромные массивы данных, контролируемые Facebook (NASDAQ:FB), Google (NASDAQ:GOOGL), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Alibaba (NYSE:BABA), позволят им провести столь быстрые изменения в финансовой сфере, что это приведет к дестабилизации банковской системы. В докладе, написанном под руководством главы BIS Агустина Карстенса, приводится пример Китая, где два крупнейших игрока, Alipay и WeChat Pay, теперь контролируют 94% рынка мобильных платежей. "Приход технологических гигантов в финансовые услуги открывает дверь для новых трудностей, связанных с концентрацией рыночной силы и контроля данных", - говорится в опубликованном в понедельник докладе https:// "Любое влияние на целостность денежно-кредитной системы, которое следует из появления доминирующих платформ, должно стать главным опасением для центробанков", - отмечается в документе.

Криптовалюты, привязанные к другим активам, и прочие инновации ИТ-компаний могут резко изменить условия игры на финансовом рынке, полагают авторы доклада. В частности, это может привести к фрагментации платежной инфраструктуры, что будет невыгодно для потребителей. "Центробанкам и финансовым регуляторам следует немедленно инвестировать в отслеживание и изучение таких процессов, - говорится в докладе. - Таким образом они будут готовы к быстрым действиям в случае необходимости". (Марк Джонс. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Финансовым регуляторам нужно срочно заняться ИТ-гигантами -- BIS. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Финансовым регуляторам нужно срочно заняться ИТ-гигантами -- BIS собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!