Кудрин назвал способ снизить уровень бедности

Кудрин назвал способ снизить уровень бедности
Investing.com — Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что система борьбы с бедностью, которая включает многоуровневую оценку нуждаемости и ранжирование выплат в зависимости от дохода семьи, могла бы снизить уровень бедности в России. По его словам, сокращение произошло бы «примерно в два раза» в сжатые сроки, пишет РБК.

При этом, отметил Кудрин, стоимость такого сокращения ежегодно составила бы «несколько сот миллиардов рублей». «Самое важное — что это абсолютно разумные и посильные для государства цифры», — сказал он.

В качестве примера предложенной им модели Кудрин назвал адресные выплаты малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет. В марте президент Владимир Путин постановил выплачивать семьям средства в зависимости от дохода семьи. Такой же дифференцированный подход можно распространить и на нуждающихся более старших возрастов, полагает Кудрин.

Также следует учитывать имущественный ценз, отметил Кудрин. «С учетом многофакторной модели нуждаемости, которая подразумевает, что если у тебя есть вторая квартира или вторая машина, то ты ограничен в получении социальной выплаты. С учетом этого ограничения мы сразу идем на снижение бедности более чем вдвое», — объяснил он.

Со 2 августа россиянам начали выплачивать по 10 000 руб. к новому учебному году. Это разовая выплата для всех детей школьного возраста, вне зависимости от обеспеченности семьи. Заявление на выплату можно подать на сайте Госуслуг до 1 ноября, получить деньги можно безналично на карту любой платежной системы.

Уровень бедности в России по итогам 2020 года достиг 12,1%, или 17,8 млн человек. Из предварительной оценки Росстата следует, что речь идет о самом низком уровне бедности с 2014-го. В прошлом году дефицит доходов бедного населения в России — сумма средств, которых не хватает россиянам до уровня прожиточного минимума — составил 727 млрд руб. Наибольший дефицит дохода был зафиксирован у семей с тремя и более детьми, а также у семей с безработными.

Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кудрин назвал способ снизить уровень бедности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кудрин назвал способ снизить уровень бедности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!