Рубль подрастает с оглядкой на FX и вопреки подешевевшей нефти

Рубль подрастает с оглядкой на FX и вопреки подешевевшей нефти
МОСКВА (Рейтер) - Рубль подрастает утром вторника с оглядкой на текущую динамику большинства валют-аналогов и с учетом ожиданий дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБР, что перебивает негативный эффект от значительно подешевевшей нефти. К 9.20 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 72,90, и рубль набирает 0,2%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,56, и здесь рубль набирает столько же. Товарные и развивающиеся валюты сейчас в основном дорожают, а в лидерах выступает австралийский доллар, набирающий более полпроцента после озвученных сегодня местным регулятором намерений уже в сентябре приступить к свертыванию стимулирующих программ. Сдерживающим рост фактором выступают опасения перед ростом числа заболевших заразным штаммом коронавируса, в частности, из-за этого сейчас в числе отстающих китайский юань. Доллар США при этом минимально дешевеет к евро ($1,1875) и японской иене (Y109,15). Глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала в выходные, что российский регулятор продолжит проводить жесткую денежно-кредитную политику, а дальнейшее повышение ставок регулятором формально играет в пользу национальной валюты, поскольку увеличит привлекательность рубля для спекуляций carry-trade. [L8N2P70L9] Во многом благодаря этому фактору рубль накануне отметился на одномесячных пиках, 72,68 за доллар и 86,39 за евро, однако растерял внутридневное преимущество, и завершил биржевые торги понедельника на отметках 73,06 и 86,73 соответственно, набрав в обоих случаях по 0,15%. Против сыграла сугубо негативная динамика нефти - баррель Brent по итогам понедельника подешевел на 4,5%, завершив торги на отметке $72,89. Сейчас фронт-фьючерсы на североморскую смесь котируются вблизи $72,81, дешевея на 0,1% с начала дня. Против играют опасения за спрос на фоне распространения коронавируса в сочетании с замедлением производственной активности в КНР и США. Сегодняшний день небогат на макроэкономическую статистику, а в фокусе внимания глобальных рынков остается предстоящий в пятницу отчет Минтруда США о динамике занятости и безработице за июль. Именно невосстановившийся рынок труда США удерживает Федрезерв от ужесточения политики в ответ на скачок инфляции, о чем сам регулятор вновь напомнил в прошлую среду по итогам заседания. Для локальных рынков важной станет среда - Минфин будет проводить аукционы ОФЗ, а также объявит параметры валютных интервенций на август.

На прошлой неделе ведомство разместило максимальный с середины апреля объем госбумаг, суммарно на 106,5 миллиарда рублей, при этом спрос составил 158,5 миллиарда - максимум с 9 июня. По мнению трейдеров и аналитиков, резкий рост иностранного спроса на ОФЗ на вторичном рынке во многом поддержал курс рубля в конце июля. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрастает с оглядкой на FX и вопреки подешевевшей нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрастает с оглядкой на FX и вопреки подешевевшей нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!