ЦБ: мораторий на банкротства оказался буфером и дал компаниям "полосу разгона"

ЦБ: мораторий на банкротства оказался буфером и дал компаниям
Мораторий на банкротства, действовавший с апреля 2020 года по январь 2021 года в отношении наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 отраслей экономики, не только сыграл роль буфера, но и дал компаниям "полосу разгона" после снятия основной части ограничений, говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП) Банка России.

"Введение моратория позволило в значительной мере сдержать волну банкротств в корпоративном секторе российской экономики в период действия противоэпидемических ограничений, в первую очередь режима самоизоляции", - считает регулятор.

По его мнению, дальнейшая динамика банкротств в корпоративном секторе будет во многом зависеть от развития эпидемической ситуации и связанной с ней интенсивности введения повторных ограничений на экономическую активность в России.

Правительственный мораторий запрещал внешним кредиторам инициировать дела о несостоятельности значительного числа должников. В начале апреля под его действие подпадали 1,29 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, а на 31 декабря 2020 года - 515 тыс. компаний и 1,6 млн ИП (14,6% от всех зарегистрированных в РФ компаний и около 40% ИП).

Комментируя значение моратория, ЦБ РФ ссылается на данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru), согласно которым в целом за 2020 год количество решений суда о признании должника банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства снизилось на 19,9%. После отмены моратория в начале 2021 года число банкротств в корпоративном секторе начало рост (на 9,2% к аналогичному периоду 2020 года) - до 4918, но по итогам первого полугодия осталось ниже докризисных значений - на 19,2% меньше, чем в первой половине 2019 года. Аналогичная динамика наблюдается и по другому показателю - интенсивности введения в отношении компаний процедуры наблюдения. По данным ЕФРСБ, за январь-июнь 2021 года число решений суда о введении ее в отношении российских компаний выросло более чем на четверть в годовом выражении, однако осталось на 16,9% ниже показателя за аналогичный период 2019 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: мораторий на банкротства оказался буфером и дал компаниям "полосу разгона" . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: мораторий на банкротства оказался буфером и дал компаниям "полосу разгона" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!