ЦБ надеется на возвращение инфляции к цели в 4% в конце 2022 года

ЦБ надеется на возвращение инфляции к цели в 4% в конце 2022 года
Банк России надеется на возвращение инфляции к цели в 4% в конце 2022 года.

"Решения о повышении ключевой ставки в июне-июле направлены на ограничение риска более существенного и продолжительного отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращение к 4% к концу 2022 года", - говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП), опубликованном на сайте ЦБ.

Банк России в июле повысил прогноз по инфляции на конец 2021 года до 5,7-6,2% с 4,7-5,2% ранее. При этом регулятор стал прогнозировать снижение инфляции до 4,0-4,5% в 2022 году, тогда как ранее он ожидал ее возвращение к цели в 4% во 2-м полугодии 2022 года.

Первый шаг в сторону нормализации ДКП ЦБ сделал в марте 2021 года, повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п. - до 5%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,50%, в июле - сразу на 100 б.п. - до 6,50%.

ЦБ отмечает, что в июльском базовом прогнозе возвращение годовой инфляции к цели к концу 2022 года обеспечивают значения средней ключевой ставки 6,5-7,1% годовых (в период с 26 июля до конца 2021 года) и 6,0-7,0% в 2022 году. В 2023 году Банк России прогнозирует среднюю за год ключевую ставку в интервале 5,0-6,0% годовых, что соответствует диапазону долгосрочной нейтральной ставки, подчеркивает ЦБ.

Таргет ЦБ по инфляции пока остается в формулировке "вблизи 4%", однако Банк России не исключил пересмотра этой цели в сторону понижения по итогам обзора ДКП, который, как ожидается продлится год. Регулятор планирует представить план работ по этому обзору во второй половине сентября.

На пресс-конференции 23 июля глава Банка России Эльвира Набиуллина напомнила про опыт ряда стран, которые, начав, как и Россия, с таргета в 4%, затем понизили цель до 2-3%. Financial Times в статье 31 июля, основанной на интервью главы ЦБ, сообщила, что именно такой вариант будет рассматривать Банк России, однако соответствующей цитаты Набиуллиной не привела.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ надеется на возвращение инфляции к цели в 4% в конце 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ надеется на возвращение инфляции к цели в 4% в конце 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!