Банки смогут раз в 3 года обновлять информацию о бенефициарах ряда благонадежных клиентов

Банки смогут раз в 3 года обновлять информацию о бенефициарах ряда благонадежных клиентов
Банк России подготовил поправки к законопроекту о создании "антиотмывочной" платформы "Знай своего клиента" (ЗСК), согласно которым банки смогут обновлять информацию о бенефициарах клиентов, которые будут отнесены к группе низкой степени риска, не раз в год, как сейчас, а раз в 3 года.

Поправки, с которыми ознакомился "Интерфакс", были направлены комитетом по финансовому рынку Госдумы для получения заключения в государственно-правовое управление президента.

Речь идет о законопроекте (N1116371-7), он был внесен депутатами в конце февраля и принят в первом чтении в июне. Предполагается, что ЦБ будет присваивать российским юридическим лицам и ИП один из трех уровней "антиомывочного" риска: низкий, средний, высокий. Параллельно документ обязует банки вести процедуры внутреннего контроля, которые также должны относить каждого клиента к одной из трех групп риска проведения подозрительных операций: низкий уровень риска, средний, высокий. При отнесении компании к группе высокого риска клиенту могут запретить ряд операций и наоборот - при отнесении к низкой степени риска нельзя отказать в переводе средств, открытии счетов. Градация по степени риска будет вестись с учетом установленных ЦБ по согласованию с Росфинмониторингом критериев.

Одна из поправок ЦБ учитывает высказанное ранее замечание правительства к документу: в перечень ведомств, с которыми нужно будет согласовывать критерии отнесения предприятий к группам риска, включено Минэкономразвития.

Еще одна поправка касается сроков обновления банками (и организациями, работающими с денежными средствами) информации о бенефициарных владельцах своих клиентов.

Сейчас компании, осуществляющие операции с денежными средствами (банки, профучастники рынка ценных бумаг, страховые компании, НПФ, операторы инвестиционных платформ) должны до приема на обслуживание провести идентификацию клиента, а также по возможности идентифицировать бенефициарных владельцев. Обновлять информацию о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах необходимо не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации - в течение семи рабочих дней. Исключение составляют НПФ и регистраторы - они обновляют информацию раз в три года.

Согласно предложениям ЦБ, обновлять информацию о клиентах, отнесенных к группе низкой степени риска в соответствии с правилами внутреннего контроля организации, работающей с денежными средствами, можно будет не реже одного раза в три года. При этом норма о семи днях в случае возникновения сомнений в достоверности полученной информации остается. По новой конструкции НПФ и регистраторы также должны смотреть на степень риска клиента при обновлении информации о бенефициарах. Если компания отнесена к низкой степени риска, информация обновляется раз в три года, если к средней и высокой - раз в год.

Еще одна поправка касается внедрения банками и другими участниками финансового рынка новых продуктов. В "антиотмывочный" закон (ФЗ-115) вводится норма, обязующая организации до внедрения новых продуктов и сервисов, предназначенных для обслуживания клиентов, оценивать возможность их использования для легализации доходов, полученных преступным путем, и принимать меры, направленные на снижение данной возможности.

В рамках первого чтения информация о градации компаний должна была направляться банкам с использованием их личного кабинета на сайте ЦБ. Ко второму чтению добавляется возможность размещать данную информацию на официальном сайте ЦБ в интернете, при этом состав указанной информации и порядок доступа к ней будет установлен дополнительно нормативным актом Банка России.

Уточняются критерии операций, которые можно будет совершать компаниям или ИП после внесения их в "красный" высокорискованный список. В рамках первого чтения предполагалось, что можно будет уплачивать налоги, таможенные платежи, зарплату. Предлагается уточнить, что объем средств, направляемых на оплату труда после внесения компании в группу высокого риска, не может превышать объем выплаты заработной платы таким сотрудникам за предыдущий месяц. Для ИП предлагается выделить сумму в 30 тыс. рублей в месяц для обеспечения жизнедеятельности на каждого члена семьи.

Поправки ЦБ также корректируют сроки вступления закона в силу. Ранее предлагалась 180 дней со дня официального опубликования, сейчас - 90 дней.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки смогут раз в 3 года обновлять информацию о бенефициарах ряда благонадежных клиентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки смогут раз в 3 года обновлять информацию о бенефициарах ряда благонадежных клиентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!