«Росатом» вложит более 50 млрд. рублей в добычу лития для накопителей энергии

«Росатом» вложит более 50 млрд. рублей в добычу лития для накопителей энергии

Компания «Росатом» намерена в ближайшие годы активно инвестировать в технологии возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, более 50 млрд. рублей будет вложено в добычу лития в России для накопителей энергии. На мировом рынке лития корпорация может к 2030 году занять до 10% его объема.

Об этом сообщил 29 июля 2021 года в своем обращении к сотрудникам «Росатома» генеральный директор компании Алексей Лихачев.

По его словам, к 2030 году компания планирует довести объем производства соединений лития до 50 тыс. тонн в год. Что касается зарубежных проектов, то еще два года назад ГК «Росатом» и Министерством энергетики Боливии был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития промышленных и исследовательских проектов в литиевой промышленности, предполагающий совместную деятельность по разведке и разработке литиевых месторождений. Рассматривается также покупка долей в компаниях, владеющих правами на недропользование, в Аргентине и Чили, и рудных активов в Африке.

В марте 2021 года на предприятии «Росатома» в Ангарске Иркутской области была введена в строй опытная установка по выработке гидроксида лития, на базе которой разрабатываются технологические параметры для экологически чистого крупнотоннажного производства, ориентированного в основном на экспорт. Его планируют запустить уже в 2024 году.

«Освоение производства гидроксида лития позволит расширить продуктовую линейку и укрепить позиции на мировом рынке литиевой продукции, который по прогнозам на ближайшее десятилетие будет иметь двузначные темпы роста, – считает директор бизнес-направления «Спецхимия» дочерней компании ГК «Росатом» АО «ТВЭЛ» Михаил Метелкин.

Драйвером мирового спроса на литий является как стремительно растущий мировой парк электромобилей (работают на литий-ионных аккумуляторах), так и потребности индустрии ВИЭ-энергетики.

Вместе с тем, «Росатом» также планирует активно развивать российский рынок ветроэнергетики, а уже через три года компания намерена построить и первую зарубежную ветроэлектростанцию (ВЭС) в одной из стран Юго-Восточной Азии.

Алексей Лихачев особо отметил ввод новой Марченковской ВЭС мощностью 120 МВт в Ростовской области.

«Теперь на юге страны работает уже четыре ВЭС, построенных «Росатомом». И еще две мы должны ввести в строй до конца года. Сейчас наш портфель заказов на ВЭС в стране составляет 1,2 ГВт до 2024 года, это 35% всего российского рынка ветроэнергетики. После 2024 года планируем внутрироссийский заказ расширить до 3-4 гигаватт», – поделился он.

Ветроэнергетические активы «Росатома» объединяет АО «НоваВинд», член Ассоциации развития возобновляемой энергетики. Приобретенный компанией опыт по производству оборудования «Росатом» планирует использовать за рубежом.

«Развитие ветрогенерации внутри страны открывает перспективы для экспорта технологий. Сейчас ведем переговоры о сооружении ветропарков в странах Юго-Восточной Азии, готовимся к конкурсам в ЮАР и Турции. Причем при сооружении этих ветропарков будет использоваться российское оборудование. Первую зарубежную ВЭС планируем построить уже к 2024 году», – сказал генеральный директор госкорпорации.

Источник: АРВЭ

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Росатом» вложит более 50 млрд. рублей в добычу лития для накопителей энергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Росатом» вложит более 50 млрд. рублей в добычу лития для накопителей энергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!