Рост ВВП РФ в 1-м полугодии составил 5,3%, во 2-м квартале - 11,5% - оценка ВЭБа

Рост ВВП РФ в 1-м полугодии составил 5,3%, во 2-м квартале - 11,5% - оценка ВЭБа
Рост ВВП РФ во 2-м квартале 2021 года оценивается в 11,5% в годовом выражении, а в целом за 1-е полугодие 2021 года - в 5,3%, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа.

Оценки института оказались выше расчетов Минэкономразвития, которое оценивало годовой рост ВВП во 2-м квартале на уровне 10,1%, а в целом за 1-е полугодие - на 4,6%. Как сообщалось, в 1-м квартале 2021 года ВВП РФ, по данным Росстата, снизился на 0,7% в годовом выражении.

"По оценке Института ВЭБ.РФ, во втором квартале текущего года рост ВВП составил 11,5% к соответствующему периоду прошлого года после снижения на 0,7% в первом квартале. По отношению к предыдущему периоду темп роста ВВП с устраненным сезонным фактором ускорился до 2,3% после роста на 1,6% в первом квартале. В целом в годовом выражении за первое полугодие ВВП увеличился на 5,3%", - отмечается в обзоре ВЭБа.

В обзоре говорится, что в июне 2021 года возобновился рост экономики. "Индекс ВВП к предыдущему месяцу с исключенной сезонностью увеличился в июне на 0,2% после снижения на 0,5% в мае. Динамика ВВП к соответствующему периоду прошлого года замедлилась с 12,2% в мае до 7,9% в июне. Такое замедление обусловлено эффектом высокой базы июня прошлого года", - отмечают эксперты ВЭБа.

"В июне 2021 года основной вклад в динамику ВВП к предыдущему месяцу с устраненным сезонным фактором внесло строительство (5,6%), сопровождаемое рекордной динамикой вводов жилья. Активно растет добыча полезных ископаемых (0,8%) и оптовая торговля (2,0%). Положительную динамику в этом месяце продемонстрировали также производство электроэнергии, газа и воды (0,3%) и грузооборот (0,7%). Негативное влияние на индекс ВВП в июне (с устранением сезонности) оказали обрабатывающие производства (-1,2%), розничная торговля (-0,8%), платные услуги (-0,9%) и чистые налоги (-0,5%)", - говорится в обзоре.

"Если говорить про второй квартал в целом, то экономика продолжила активно восстанавливаться. По нашей оценке, рост ВВП составил 2,3% (с исключением сезонного фактора - ИФ), после роста на 1,6% в первом квартале года. Таким образом, ВВП на 2% превысил предпандемийный максимум", - приводится в докладе комментарий руководителя направления "Макроэкономика" в Институте ВЭБ.РФ Олега Засова.

ВВП РФ в 2020 году снизился на 3%, в этом году ожидается значительный восстановительный рост.

ВЭБ прогнозирует рост ВВП РФ в 2021 году на уровне 4,3%, в 2022 году - на уровне 2,2%.

Минэкономразвития в июле повысило прогноз роста ВВП РФ в 2021 году до 3,8% с 2,9%. При этом ЦБ в июле еще больше повысил свой прогноз в отношении роста российской экономики в 2021 году - до 4-4,5% с 3-4%, и даже новый прогноз Минэкономразвития не попадает в этот интервал.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2022 год равняется 3,2% и также не попадает в интервал ЦБ (2-3%), прогноз министерства на 2023 год равняется 3,0%, что соответствует верхней границе интервала ЦБ (2-3%).

Таким образом, ЦБ более оптимистичен относительно отскока экономики РФ в 2021 году, но пессимистичнее в отношении поствосстановительного роста в 2022-2023 годах.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост ВВП РФ в 1-м полугодии составил 5,3%, во 2-м квартале - 11,5% - оценка ВЭБа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост ВВП РФ в 1-м полугодии составил 5,3%, во 2-м квартале - 11,5% - оценка ВЭБа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!