Платежная компания Square покупает австралийскую финтех-компанию Afterpay

Платежная компания Square покупает австралийскую финтех-компанию Afterpay
Платежная компания Square Inc (NYSE:SQ)., возглавляемая гендиректором Twitter (NYSE:TWTR) Джеком Дорси, договорилась о покупке австралийской финтех-компании Afterpay Ltd. в рамках сделки примерно на $29 млрд.

Afterpay специализируется на платежах в рассрочку. В сообщении Square говорится, что привлекательность сделки связана с растущей настороженностью более молодых потребителей к традиционным формам кредитов.

Технология Afterpay дает пользователям возможность оплачивать товары с помощью четырех платежей без процентов, при этом получая их сразу же после покупки. Потребители платят комиссию, если пропустили срок платежа.

Компания получает основную часть выручки от розничных продавцов, которые платят проценты от стоимости каждого товара, выбранного покупателем, а также фиксированную комиссию.

Сделка по покупке Afterpay является для Square крупнейшей, пишет The Wall Street Journal. Компания ищет способы более тесно связать свое приложение Cash App и экосистемы продавцов, сказал Дорси в ходе конференц-колла с аналитиками ранее в текущем году. Количество ежемесячно активных пользователей Cash App в июне достигло 40 млн. Валовая прибыль во втором квартале составила $546 млн, увеличившись на 94% по сравнению со вторым кварталом 2020 года.

В сообщении Afterpay, крупнейшей австралийской финтех-компании по рыночной капитализации, говорится, что Square заплатит примерно 126,21 австралийского доллара ($92,66) за бумагу Afterpay, что соответствует премии в размере 31% к цене акций на закрытие торгов в пятницу.

Акционеры Afterpay получат по 0,375 акции Square класса А за бумагу Afterpay. Ожидается, что им будет принадлежать около 18,5% объединенной компании после завершения сделки.

Square Inc. в минувшие выходные также отчиталась о показателях за 2-й квартал. Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $204 млн, или 40 центов на акцию, по сравнению с убытком в размере $11,5 млн, или 3 цента на акцию за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль достигла 66 центов на акцию по сравнению с 18 центами на акцию годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 31 цента на акцию, согласно FactSet. Выручка компании достигла $4,68 млрд по сравнению с $1,92 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал показатель на уровне $5,03 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Платежная компания Square покупает австралийскую финтех-компанию Afterpay. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Платежная компания Square покупает австралийскую финтех-компанию Afterpay собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!