НКР присвоило "Русской аквакультуре" рейтинг "A-.ru" со стабильным прогнозом

НКР присвоило
Рейтинговое агентство НКР присвоило ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) кредитный рейтинг "A-.ru" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



Как отмечает агентство, финансовый профиль компании характеризуется низкой долговой нагрузкой, значительной долей капитала в активах и высоким уровнем рентабельности бизнеса. Вместе с тем, низкие показатели ликвидности оказывают давление на оценку финансового профиля компании.



НКР положительно оценивает устойчивость структуры бенефициаров, качество системы управления и стратегии.



По данным агентства, стресс-тестирование в условиях негативных рыночных тенденций оказало заметное влияние на показатели компании, поэтому оценка собственной кредитоспособности (ОСК) установлена на 1 уровень ниже БОСК (бальная оценка собственной кредитоспособности по шкале НКР) - "a-.ru".



"Русская аквакультура" является лидером рынка охлаждённой красной рыбы в РФ, при этом отмечается высокая зависимость от ключевого поставщика и крупнейшего дистрибьютера, добавляет НКР.



Долговая нагрузка компании характеризуется агентством как невысокая: на 31 декабря 2020 года совокупный долг превышал OIBDA в 1,9 раза. На конец прошлого года совокупный долг (6,8 млрд рублей) был преимущественно представлен краткосрочными кредитами и займами в крупнейших банках России (76%). В марте 2021 года компания выпустила трёхлетние облигации на 3 млрд рублей, что существенно улучшило дюрацию кредитного портфеля, резюмируют в НКР.



Вместе с тем ликвидность компании оценивается агентством как низкая, что оказывает сдерживающее влияние на финансовый профиль. "На 31 декабря 2020 года покрытие текущих обязательств денежными средствами составляет 9,8%. При этом дополнительным источником ликвидности для компании служат неиспользованные остатки кредитных линий и лимита на облигации, которые на 31 декабря 2020 г. составили 5 млрд рублей", - говорится в релизе.



НКР позитивно оценивает корпоративное управление, управление операционными рисками и ликвидностью. Планы дальнейшего развития и реализации проектов содержат исчерпывающую информацию о прогнозных операционных, инвестиционных и финансовых показателях компании на ближайшие 5-7 лет.



Компания имеет положительную кредитную историю и платёжную дисциплину по уплате налоговых и иных обязательств.



В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании на 3 млрд рублей с погашением в 2024 году.



"Русская аквакультура" занимается товарным выращиванием атлантического лосося в акватории Баренцева моря в Мурманской области и форели в озерах Карелии.



Основным акционером компании является Максим Воробьев (47,7%). 24,99% акций у ООО "УК "Свиньин и партнеры", 9,4% - у УК "Си-Эф-Си Прямые инвестиции". В свободном обращении и у менеджмента около 16% акций.



По итогам первого полугодия 2021 года выручка компании выросла на 28%, до 6,7 млрд рублей. Финансовый отчет за этот период "Русская аквакультура" еще не опубликовала.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НКР присвоило "Русской аквакультуре" рейтинг "A-.ru" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НКР присвоило "Русской аквакультуре" рейтинг "A-.ru" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!