Мантуров исключил появление пустых полок в магазинах

Мантуров исключил появление пустых полок в магазинах

Ретейлеры заявили о риске пустых полок из-за готовящихся требований к утилизации товаров. Прежде чем принять поправки, власти проведут консультации с бизнесом, запустят пилот и убедятся, что он штатно работает, пообещал Мантуров

Предпосылок для появления в российских магазинах пустых полок из-за нового законопроекта об ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки нет, заявил в интервью телеканалу РБК глава Минпромторга Денис Мантуров. Ранее о том, что поправки могут привести к дефициту товаров, предупредили ретейлеры.

«Я думаю, что мы не должны доводить до ситуации, чтобы были пустые полки. Понятно, что это с неким сарказмом сказано, потому что никто не допустит такого, да и предпосылок для этого на сегодняшний день нет», — сказал министр.

Мантуров отметил, что в Минпромторге всегда находили и будут находить оптимальные компромиссные решения с коллегами из других федеральных органов исполнительной власти, «чтобы не создать эффекты бабочки». «Поэтому мы обязательно найдем решение, при котором и производители не пострадают, но и система торговли», — уверил он.

По его мнению, чтобы не было беспокойства о риске дефицита, власти должны проводить консультации с бизнесом. В качестве примера Мантуров привел решения по маркировке продукции.

«Чтобы внедрить маркировку на какую-то номенклатуру, мы сначала проводим консультации отраслевые, межотраслевые, между органами исполнительной власти, законодательной власти. После этого запускаем пилот. И до тех пор, пока пилот не отработает, это иногда бывает год, а иногда даже больше, и, только после этого, когда мы убедимся, что все работает в штатном режиме, принимаем решение уже об обязательной», — пояснил министр.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мантуров исключил появление пустых полок в магазинах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мантуров исключил появление пустых полок в магазинах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!