Рубль готов выдохнуть

Рубль готов выдохнуть

Закрытие предыдущей сессии:


Пара USD/RUB TOM: 73,2 (+0,0%)
Пара
EUR/RUB TOM: 86,9 (-0,1%)

В деталях


В начале августа сохраняется спрос на рисковые активы. При этом, если в Азии наблюдается скорее отскок индексов акций после обновления годовых минимумов, то быки США и не думают пока отступать от исторических пиков.


Развивающиеся рынки вынуждены маневрировать между негативными тенденциями АТР на фоне исчерпания эффекта 2020 г. и нескончаемым ралли Штатов на волне монетарно-фискального драйвера.


Нефтяные контракты все же следуют за азиатскими экономическими тенденциями. Поскольку темп роста Китая замедляется, обнажаются и риски падения спроса на сырьевые активы.


Индекс доллара США (DXY: 92,1 п.) стабилизируется после недельного падения. Оценки прохода индекса доллара к годовым максимумам, в области 93,5 п., не реализовались в полной мере, поскольку ФРС так и не дал четких сигналов по срочности сворачивания программ количественного смягчения. А ведь именно фискальный фактор на протяжение последних полутора лет оказывал девальвационное влияние на доллар, и с июня был шанс на монетарную паузу.


Тем не мене снижение давления в долларе поставит на паузу процесс укрепления валют стран переходного периода, которые испытают определенное давление и от невнятного фона рынка энергоносителей.




Цены на нефть
снижаются около процента, фьючерс на Brent тестирует $74,5 за баррель. Пока динамику контракта нельзя назвать выдающейся: с одной стороны, спрос в сырье поддерживается низкими запасами в Штатах, а с другой — китайский фактор падения макропоказателей сдерживает прыть быков товарного рынка.


Среднесрочные оценки те же — в III квартале ожидается постепенное охлаждение commodities на фоне исчерпания проинфляционных факторов. Это и замедление азиатских экономик, и риски третьей волны пандемии.


Процентный откат нефтяных фьючерсов сегодня надавит на позиции игроков на повышение валют стран-экспортеров энергоносителей.


Российский рубль отбил потери июля. По занавес месяца валютная пара USD/RUB падала к 72,7. На крепости рубля сказалась совокупность факторов: высокие цены энергоносителей, взлетевшая ставка фондирования ЦБ, положительные балансы российского государства, общая слабость доллара на мировой валютной арене.


Сейчас же рубль может ослабнуть, а доллар отскочить: сыграет как техническая перепроданность валютных пар, так и коррекция в нефти. Говорить о развороте среднесрочной тенденции на укрепление нацвалюты не приходиться, по крайней мере в отсутствие падения заокеанских рынков рискового капитала. Локальное сопротивление по паре USD/RUB — 73,5.




Индекс государственных облигаций
RGBI: 145,76 п. остается в области двухмесячных максимумов. Драйвер роста цен и падения доходностей госбумаг — снятие неопределенности по монетарному курсу ЦБ. Если регулятор принял решение о подъеме ставки сразу на 100 б.п., то вероятность дальнейшего ужесточения резко упала.


По мере прохождения пика цен в экономике, потенциал RGBI лишь расширится. А пока локальным препятствием выступает область немногим выше 146 п.




БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль готов выдохнуть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль готов выдохнуть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!