Ученые узнали, что Солнце издает похожие на пение звуки (видео)

«Музыкальные» вибрации возникают, когда звезда вращается вокруг своей оси.

Солнце излучает низкие частоты, которые звучали бы похоже на музыку или пение, если бы не космический вакуум.

К такому выводу пришли немецкие ученые из Институт исследования Солнечной системы имени Макса Планка и Геттингенского университета. Они изучили данные за 10 лет, полученные космической Обсерваторией солнечной динамики НАСА, и сравнили их с компьютерными моделями. Работа исследователей опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics.

Колебания возникают во время вращения Солнца вокруг своей оси. Поскольку оно не является твердым телом, а состоит из газообразной плазмы, скорость вращения для разных широт Солнца разная. На экваторе она наибольшая — примерно 25,34 земных суток, а вблизи полюсов наименьшая — почти 38 суток.

Такое неравномерное вращение, известное как дифференциальное, приводит к тому, что различные области Солнца резонируют друг с другом, испуская колебания с регулярной предсказуемой скоростью.

Более полувека назад ученые открыли быстрые колебания на Солнце, похожие на «высокие» ноты. Они возникают циклично — примерно раз в пять минут. Теперь исследователи заметили и низкие «музыкальные» вибрации, связанные с циклами, которые длятся 27 дней, что примерно отвечает скорости вращения Солнца вокруг своей оси.

Анна Лысенко

Еще больше интересного о космосе

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые узнали, что Солнце издает похожие на пение звуки (видео). У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые узнали, что Солнце издает похожие на пение звуки (видео) собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!