Утверждены правила предоставления субсидий производителям радиоэлектроники

Утверждены правила предоставления субсидий производителям радиоэлектроники
Разработчики электронной компонентной базы (ЭКБ) и модулей на её основе смогут получить федеральные субсидии. Порядок и условия предоставления такой поддержки утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

"Речь идёт о разработке и производстве электроники самого широкого спектра применения - от компонентов и модулей для автомобилей и бытовой техники до нейропроцессоров для систем с искусственным интеллектом, которые могут использоваться в медицинском оборудовании и вычислительной технике", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Отмечается, что получить субсидии можно на проекты, которые будут разработаны в течение пяти лет. Размер субсидии составит до 1,5 млрд рублей в год. Так, за счёт господдержки производители смогут возместить до 90% затрат. Деньги, в частности, разрешается направить на исследования и разработку продукции, оплату труда сотрудников, оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест, изготовление прототипов продукции и их пилотных партий.

В сообщении говорится, что организация, претендующая на субсидии, "должна дать обязательство, что выручка от реализации разработанных модулей составит не менее размера полученной субсидии, а от разработанной ЭКБ - не менее половины субсидии".

Для того, чтобы получить господдержку, организациям необходимо пройти конкурсный отбор. Его порядок и условия проведения будут опубликованы на сайте Минпромторга. Сбор заявок от претендентов планируется завершить до 1 сентября, отмечается в сообщении правительства.

В 2021 году на субсидии разработчикам ЭКБ в федеральном бюджете предусмотрено 3 млрд рублей. Работа ведётся в рамках госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждены правила предоставления субсидий производителям радиоэлектроники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждены правила предоставления субсидий производителям радиоэлектроники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!