ЦБ РФ повышает коэффициенты риска по потребкредитам с высокими показателями долга и стоимости кредита

ЦБ РФ повышает коэффициенты риска по потребкредитам с высокими показателями долга и стоимости кредита
Совет директоров Банка России принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам в рублях, предоставленным с 1 октября 2021 года, говорится в сообщении регулятора.

"В целях снижения стимулов банков к наращиванию рискованного кредитования и ограничения роста долговой нагрузки населения необходимо ужесточение макропруденциальных мер - повышение надбавок к коэффициентам риска по кредитам с высоким значением полной стоимости кредита (ПСК) и кредитам, предоставляемым заемщикам с высокой долговой нагрузкой", - отмечает Банк России.

ЦБ считает, что повышенные надбавки сделают этот вид кредитования менее рентабельным для кредитных организаций. При калибровке надбавок и оценке регуляторного на банки регулятор учел ожидаемое изменение структуры кредитования за счет роста ПСК на фоне повышения ключевой ставки.

Банк России в апреле 2021 года решил вернуть с 1 июля текущего года коэффициенты риска по потребкредитам к допандемическому уровню. ЦБ отмечает, что с тех пор динамика кредитования заметно ускорилась: в мае задолженность граждан по необеспеченным кредитам увеличилась на 2,2%, в июне - на 2,0%. Наибольшие темпы роста задолженности (более 30% год к году) наблюдаются у крупных универсальных и ряда розничных банков, подчеркивает регулятор.

Ускоренные темпы роста кредитования сопровождаются ослаблением его стандартов: ростом показателя долговой нагрузки заемщиков (ПДН), увеличением доли долгосрочных необеспеченных кредитов (свыше пяти лет) и смягчением банками иных составляющих кредитной политики.

Так, среднее значение ПДН по потребительским кредитам во II квартале 2021 года выросло на 0,4 процентного пункта - до 61,1%, что, по мнению регулятора, является высоким уровнем. Доля кредитов с ПДН выше 80% в выдачах II квартала 2021 года составила 30,3%, увеличившись на 0,6 п.п. относительно I квартала 2021 года.

ЦБ отмечает, что увеличение сроков кредитования позволяет ограничить ежемесячную платежную нагрузку на заемщика, но при этом приводит к большей величине выплат в течение всего срока кредита.

"Ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования, не поддерживаемый соразмерным повышением доходов населения и притоком новых заемщиков, в сочетании со снижением стандартов кредитования приводит к накоплению банками рисков, а также к увеличению долговой нагрузки населения", - подчеркивает регулятор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ повышает коэффициенты риска по потребкредитам с высокими показателями долга и стоимости кредита. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ повышает коэффициенты риска по потребкредитам с высокими показателями долга и стоимости кредита собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!