ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБР может повысить ключевую ставку до 7% к концу 21г, снизить в 22г

ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБР может повысить ключевую ставку до 7% к концу 21г, снизить в 22г
МОСКВА (Рейтер) - Банк России повысит ключевую процентную ставку до 7% к концу 2021 года, чтобы сдержать инфляцию, которая сейчас колеблется вблизи пятилетнего пика, прежде чем вернуться к снижению стоимости заимствований в 2022 году, показал опрос Рейтер. Зависимая от сырьевого сектора экономика России уже вернулась к допандемическому уровню после сокращения на 3% в 2020 году, самого резкого падения за 11 лет. Однако высокий уровень инфляции и слабый рубль омрачают перспективы, вынуждая Центральный банк ужесточать денежно-кредитную политику. Согласно консенсус-прогнозу 18 аналитиков, опрошенных в конце июля, ВВП России вырастет в текущем году на 3,9%, что является самым быстрым темпом с 2012 года и выше предыдущего прогноза в 3,8%. При этом прогнозы роста на 2022 год были повышены до 2,4% с 2,3%. Центральный банк, который в июле повысил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 6,5%, как ожидается, снова повысит стоимость заемных средств до конца текущего года. Участники опроса ожидают, что ключевая ставка к концу 2021 года составит 7% при прогнозе в прошлом месяце в 6,25%. Ожидается, что ключевая ставка вернется к 6,25% к концу 2022 года. Более высокая ставка призвана сдержать инфляцию за счет удорожания кредитования и повышения привлекательности банковских депозитов. Даже с учетом прогнозируемого повышения ставки годовая инфляция, как ожидается, ускорится до 6,7% в третьем квартале, что станет максимальным уровнем с августа 2016 года. Инфляция, как ожидается, составит 6% к концу 2021 года, по сравнению с прогнозом в 5,4% в предыдущем опросе. Центральный банк установил целевой показатель инфляции в 4%. Перспективы курса рубля немного изменились, что отражает геополитические факторы, которые продолжают оказывать давление на российскую валюту. Аналитики ожидают, что через 12 месяцев рубль будет торговаться на уровне 73,75 за доллар и 86,10 за евро против 73,00 и 89,00, соответственно, в предыдущем опросе.

Официальный курс рубля на пятницу составил 73,19 за доллар и 86,86 за евро. Большинство прогнозов в опросе Рейтер основаны на как минимум 10 индивидуальных оценках. (Александр Марроу при участии Елены Фабричной. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБР может повысить ключевую ставку до 7% к концу 21г, снизить в 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБР может повысить ключевую ставку до 7% к концу 21г, снизить в 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!