Цена газа в Европе превысила $500 за тыс. кубометров вслед за ралли в Азии

Цена газа в Европе превысила $500 за тыс. кубометров вслед за ралли в Азии

Спотовая цена газа в Европе установила очередной трехлетний максимум вслед за ростом цен на газ в Азии, передает Интерфакс.

Стоимость ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта — сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на бирже ICE превысила $500 за тысячу кубометров (тыс. куб. м.), достигнув отметки $510.

Это максимальные с марта 2018 г. уровни, когда в Европе наблюдались аномальные холода, в результате чего стоимость газа взлетала до $1000 за тыс. куб. м.

Вчера сентябрьский фьючерс на азиатский спотовый индекс Platts JKM вырос до $539 за тыс. куб. м. Динамика котировок в Азии через несколько часов определяет тенденцию газовых фьючерсов в Европе.

Индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость партий СПГ, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань. Цены в Азии стабильно превышают европейский спот: в июне премия к цене TTF достигала 20%.

По мере роста цены в Азии Европе достается все меньше поставок СПГ. Поступление регазифицированного сжиженного природного газа с терминалов Европы в газотранспортную систему в июле 2021 г. снижается на 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и на 31% по отношению к июлю докризисного 2019 г.

Падение поставок по отношению к прошлому месяцу составляет 13%. Кроме того, снижается уровень запасов СПГ в резервуарах приемных терминалов ЕС: средний уровень за последние 7 дней уже на 19% ниже, чем за первую неделю месяца.

На этом фоне акции Газпрома в четверг продолжили активно повышаться. Котировки обновили двухнедельный максимум, прибавляя сейчас 1,5% около отметки 286,5 руб.

В мае 2020 г. цена газа на TTF опускалась до исторического рекорда в $34 за тыс. куб. м. В конце августа прошлого года котировки преодолели планку в $100, а в декабре превысили $200. Штурм отметки в $300 состоялся в мае 2021 г., а в конце июня цена перевалила за $400.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цена газа в Европе превысила $500 за тыс. кубометров вслед за ралли в Азии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цена газа в Европе превысила $500 за тыс. кубометров вслед за ралли в Азии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!