Россия и Финляндия увеличат диапазон поставок электроэнергии между странами

Россия и Финляндия увеличат диапазон поставок электроэнергии между странами
ПАО "ФСК ЕЭС (MCX:FEES)" и "Системный оператор" подписали соглашение с финской Fingrid Oyj об увеличении диапазона почасовых поставок между странами, сообщил "Системный оператор".

"Стороны договорились об увеличении установленного основным соглашением диапазона почасовых поставок "прямой торговли" до 300 МВт.ч при поставке электроэнергии из России в Финляндию и до 190 МВт.ч - при поставке электроэнергии из Финляндии в Россию. Ранее эта величина составляла 140 МВт.ч в обоих направлениях", - поясняется в сообщении.

Подписанный документ - допсоглашение к ранее обновленному в 2018 году договору. Тогда оно обновлялось для внесения технических изменений (на рынке электроэнергии Евросоюза (Internal Energy Market, Nord Pool) и на российском ОРЭМ вступили новые правила).

По соглашению, соответствующие связи могут быть использованы для поставок в ту или другую сторону по двусторонним коммерческим контрактам между российскими и европейскими трейдерами. "Часть пропускной способности может быть использована как европейскими, так и российскими трейдерами для осуществления прямой торговли электроэнергией на рынке на сутки вперед и на внутрисуточном рынке в рамках Internal Energy Market и на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке в рамках оптового рынка электрической энергии и мощности Российской Федерации", - поясняли в "Системном операторе".

Механизм такой прямой торговли "позволяет формировать объемы поставок электроэнергии между Россией и Финляндией в заданном диапазоне в зависимости от текущих схемно-режимных условий и ценовых индикаторов, складывающихся на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности и рынках электроэнергии стран ЕС", отмечают в операторе.

Речь идет о перетоках по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) - ПС Юлликкяля / ПС Кюми (Финляндия).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия и Финляндия увеличат диапазон поставок электроэнергии между странами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия и Финляндия увеличат диапазон поставок электроэнергии между странами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!