Дефицит бюджета Белоруссии в 1-м полугодии составил 2% ВВП

Дефицит бюджета Белоруссии в 1-м полугодии составил 2% ВВП
Республиканский бюджет Белоруссии в январе-июне 2021 года исполнен с дефицитом в размере 1,56 млрд белорусских рублей, говорится в сообщении министерства финансов. В январе-июне дефицит республиканского бюджета вырос до 2% ВВП с 1,5% ВВП в по итогам пяти месяцев.

Доходы республиканского бюджета равнялись 12,64 млрд бел. рублей (53,2% уточненного годового плана), расходы - 14,2 млрд бел. рублей (47,7%).

НДС поступил в сумме 5,29 млрд бел. рублей (50,3% годового плана), акцизы - 1,67 млрд бел. рублей (51,5%), налог на прибыль - 529,6 млн бел. рублей (53,9%). Доходы от внешнеэкономической деятельности достигли 2,57 млрд бел. рублей (63,7%).

Парламент Белоруссии принял бюджет на 2021 год с дефицитом 4 млрд бел. рублей, или 2,6% прогнозного ВВП. Между тем, по данным Минфина, по состоянию на конец июля уточненные параметры бюджета (не требуют законодательной корректировки) предусматривают рост дефицита по сравнению с ранее утвержденным в 1,5 раза - до 6 млрд бел. рублей при доходах 23,76 млрд бел. рублей и расходах 29,76 млрд бел. рублей.

В 2020 году республиканский бюджет впервые за 7 лет исполнен с дефицитом, который составил почти 1,9 млрд бел. рублей, или 1,3% ВВП. В 2019 году республиканский бюджет Белоруссии был исполнен с профицитом 3,2 млрд бел. рублей, или 2,4% ВВП.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефицит бюджета Белоруссии в 1-м полугодии составил 2% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дефицит бюджета Белоруссии в 1-м полугодии составил 2% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!