АКРА повысило рейтинг МИнБанка до уровня "BBB(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА повысило рейтинг МИнБанка до уровня
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг АО "МИнБанк" до уровня "BBB(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Повышение кредитного рейтинга МИнБанка (MOEX: MOIB), по мнению АКРА, отражает улучшение оценки вероятности предоставления экстраординарной поддержки со стороны государства и повышение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) банка с "bb-" до "bb" на фоне поэтапной реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства МИнБанка.



Снятие статуса "рейтинг на пересмотре - развивающийся" обусловлено отсутствием у АКРА ожиданий в отношении изменения кредитного рейтинга МИнБанка на горизонте до 90 дней.



Как отмечает агентство, 24 июня банк изменил организационно-правовую форму с публичного акционерного общества (ПАО) на акционерное общество (АО). По мнению АКРА, смена организационно-правовой формы не оказывает существенного влияния на уровень кредитного рейтинга банка.



Как сообщалось, 29 апреля 2021 года единственный акционер МИнБанка - Банк России (весь пакет акций находится в доверительном управлении ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора") - сообщил о рассмотрении передачи 100% акций банка в Росимущество для дальнейшей передачи их в ПАО "Промсвязьбанк" в соответствии с подготовленными изменениями в федеральные законы. 2 июля 2021 года был издан соответствующий федеральный закон, разрешающий такую передачу (федеральный закон № 326-ФЗ от "О внесении изменений в статьи 16 и 19 федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации").



ЦБ принял решение санировать МИнБ в январе 2019 года в связи с неспособностью кредитной организации самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми она сталкивалась в последние несколько лет. На докапитализацию кредитной организации ЦБ выделил 128,7 млрд рублей.



В настоящее время в обращении нет облигаций банка.



МИнБанк по итогам второго квартала 2021 года занял 31-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА повысило рейтинг МИнБанка до уровня "BBB(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА повысило рейтинг МИнБанка до уровня "BBB(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!