Экономика США выросла во втором квартале меньше, чем ожидалось

Экономика США выросла во втором квартале меньше, чем ожидалось
Investing.com — Экономика США во втором квартале росла не так быстро, как ожидали аналитики, хотя нехватка рабочей силы и продукции в различных отраслях промышленности была отчасти компенсирована восстановлением активности в сфере услуг.

В период с апреля по июнь большая часть всех важных секторов услуг вновь заработала, поскольку национальная программа вакцинации и сезонные факторы позволили ослабить ограничения, введенные для того, чтобы остановить распространение COVID-19.

Тем не менее, ВВП вырос в годовом исчислении всего на 6,5%, что значительно ниже прогнозируемого показателя 8,5% и лишь незначительное превысил 6,4%, зарегистрированные в первом квартале.

Эти цифры вероятно, будут пересмотрены в ближайшие недели. Бюро экономического анализа США (BEA) заявило, что данные отражают «увеличение расходов на личное потребление (PCE), инвестиции в нежилой сектор, рост экспорта, а также расходов правительств штатов и местного самоуправления».

Это «было частично компенсировано сокращением частных инвестиций в товарно-материальные запасы, инвестиций в основной капитал жилищного сектора и расходов федерального правительства», — говорится в сообщении BEA. Снижение федеральных расходов произошло, несмотря на последний раунд стимулов, одобренных администрацией Байдена и Конгрессом. Большая часть стимулов была потрачена на импортные товары, которые вычитаются при расчете ВВП. Импорт начал квартал стремительными темпами: он достиг рекордных $277 млрд в марте, а затем упал до $273 млрд в апреле.

Также появились новые свидетельства того, что рынок труда пытается сохранить улучшения, достигнутые в начале этого года. Количество первичных заявок на пособие по безработице превысило вторую неделю подряд 400 тыс., а не упало до 380 тыс., как ожидалось.

За неделю до 10 июля общее количество людей, подавших заявки на какое-либо пособие по безработице, фактически выросло более чем на 500 тыс. до 13,16 млн.

Автор Джеффри Смит


Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика США выросла во втором квартале меньше, чем ожидалось. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика США выросла во втором квартале меньше, чем ожидалось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!