В июле инфляция в Германии ускорилась до 3,8% - максимум с 1993 года

В июле инфляция в Германии ускорилась до 3,8% - максимум с 1993 года
Потребительские цены в Германии в июле взлетели на 3,8% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Это максимальные темпы повышения с декабря 1993 года. Инфляция в помесячном выражении составила 0,9%.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 3,3% и второго - на 0,5%, сообщает Trading Economics.

В июне цены повысились на 2,3% относительного того же месяца 2020 года и на 0,4% по сравнению с предшествующим месяцем.

Подъем цен объясняется, в том числе, налоговыми изменениями, поскольку во 2-м полугодии прошлого года правительство временно отменило НДС в рамках программы помощи бизнесу на фоне пандемии COVID-19.

Кроме того, в этом месяце существенно подорожали энергоносители - на 11,6% в годовом выражении (в июне - на 9,4%), а также продукты питания - на 4,3% (на 1,2%). Стоимость услуг выросла на 2,2% (на 1,6%).

Потребительские цены в ФРГ, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в июле выросли на 3,1% в годовом выражении после подъема на 2,1% месяцем ранее. По сравнению с предыдущим месяцем они выросли на 0,5% (0,4% в июне). Эксперты ожидали соответственно 2,9% и 0,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В июле инфляция в Германии ускорилась до 3,8% - максимум с 1993 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В июле инфляция в Германии ускорилась до 3,8% - максимум с 1993 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!