Операционная прибыль Panasonic в 1-м финквартале взлетела в 27 раз

Операционная прибыль Panasonic в 1-м финквартале взлетела в 27 раз
Panasonic Corp. (T:6752), один из ведущих японских производителей бытовой техники и электроники, завершила 1-й квартал 2022 фингода, увеличив операционную прибыль почти в 27 раз - до 104,4 млрд иен ($950 млн) по сравнению с 3,8 млрд иен за аналогичный период прошлого финансового года, говорится в сообщении компании. Показатель превысил рыночный прогноз на 50%.

Выручка Panasonic за указанный период увеличилась на 29% - до 1,79 трлн иен.

Чистая прибыль компании составила 76,5 млрд иен по сравнению с чистым убытком в 9,8 млрд иен за тот же период прошлого года.

Улучшение финансовых показателей компании обусловлено в основном ростом продаж домашней электроники. Это связано с тем, что люди проводят во время пандемии больше времени дома. В результате операционная прибыль этого сегмента увеличилась более чем в 2 раза - до 42 млрд иен с 15 млрд иен.

Подразделение решений для автомобильного сектора вернулось на прибыльный уровень. Операционная прибыль составила 9,8 млрд иен, тогда как в прошлом году был зафиксирован убыток в 9,5 млрд иен. Эксперты связывают это с растущим спросом на аккумуляторы со стороны американского производителя электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA), с которым Panasonic заключила первый контракт с Tesla еще в 2009 году.

В соответствии с прогнозом компании, по итогам фингода, завершающегося в марте 2022 года, ее чистая прибыль составит 210 млрд иен ($1,9 млрд), а операционная прибыль увеличится на 28% - до 330 млрд иен.

Выручка, как ожидается, достигнет 7 трлн иен, что на 4,5% выше показателя за 2021 финансовый год.

Panasonic намерен активизировать усилия по сокращению расходов и реорганизационные меры, чтобы обеспечить рост прибыли.

Panasonic является одним из мировых лидеров в своей отрасли. Это глобальный концерн, в который входит свыше 500 предприятий и научно-исследовательских центров по всему миру. Акции Panasonic, штаб-квартира которой находится в японской Осаке, котируются на фондовых биржах этого города, Токио, Нагои и Нью-Йорка. Штат насчитывает порядка 259,4 тыс. человек.

Акции Panasonic подорожали на 1,8% по итогам торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 13%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Операционная прибыль Panasonic в 1-м финквартале взлетела в 27 раз . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Операционная прибыль Panasonic в 1-м финквартале взлетела в 27 раз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!