Максим Решетников пригласил исламские страны инвестировать в российские «зеленые» проекты

Максим Решетников пригласил исламские страны инвестировать в российские «зеленые» проекты

Министр экономического развития России Максим Решетников пригласил компании из исламских стран к наращиванию инвестиций в российские цифровые и «зеленые» проекты на фоне уверенного восстановления экономики страны.

С таким обращением он выступил 28 июля 2021 перед представителями государств в ходе Пленарного заседания VII Машиностроительного кластерного форума: «Партнерство российских предприятий с исламскими странами и большие вызовы для промышленности в эпоху цифровой пандемии»

По словам министра, экономика России восстановилась после падения, вызванного пандемией коронавируса.

«В июне российская экономика превысила доковидный уровень, уровень четвертого квартала 2019 года: плюс 0,1% мы отфиксировали к тому, скажем так, пику, который был до пандемии. Темпы восстановления хорошие. Экономический рост идёт по подавляющему большинству сфер. Впереди нас ждет экономический рост, мы улучшили наши оценки экономического роста по итогам года, и сейчас будем проводить дальнейший анализ. Текущая ситуация вполне внушает оптимизм. Важно, что восстанавливается внутренний спрос», — сказал он.

Кроме того, наблюдается рост объема инвестиций. В первом квартале он вырос на 5,6% к аналогичному периоду 2019 года. Увеличился и несырьевой неэнергетический экспорт — за первые пять месяцев текущего года он стал больше на 9,2% в сравнении с показателями 2019 года.

Максим Решетников отметил, что необходимо выйти на устойчивый рост экономики. Для этого нужно, в том числе работать над привлечением инвестиций. В России уже действуют механизмы, которые создают благоприятные условия для инвестиционной активности: механизмы особых экономических зон, «специальных инвестиционных контрактов», соглашений о защите и поощрении капиталовложений, а также бюджетные кредиты для финасирования проектов в регионах.

«Сейчас достаточно большое внимание федерального правительства по поручению президента сконцентрировано на всех этих моментах, которые должны нас вывести на новую траекторию экономического роста», — добавил он.

Одним из серьезных вызовов современности Максим Решетников назвал переход к низкоуглеродной экономике. Это чревато существенным изменением структуры российского экспорта. Правительство страны обсуждает развитие электротранспорта, реализуется концепция развития водородной энергетики. Прорабатывается также инициатива по переработке и транспортировке сжиженного природного газа.

«Все эти проекты только сейчас в рамках стратегических инициатив прорабатываются. Это тоже новые возможности, новое качество экономического роста. И мы призываем наших партнеров из исламских стран к этому присоединиться», — заключил Министр.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Максим Решетников пригласил исламские страны инвестировать в российские «зеленые» проекты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Максим Решетников пригласил исламские страны инвестировать в российские «зеленые» проекты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!