Определяем надежность франшизы: анализ и рекомендации

Определяем надежность франшизы: анализ и рекомендации
Любая покупка требует гарантий. Даже зубную щетку хочется купить с гарантией, что она не будет царапать десна. А уж что говорить о покупке собственного бизнеса! Поэтому, выбирая франчайзинговую компанию, стоит внимательно проанализировать риски, рассмотреть все доступные источники и сделать максимально точные выводы еще до начала работы.

Конкретика стоит рассмотрения

Мы рассмотрим вопрос на примере конкретной франчайзинговой компании - MasterKicks. Это достаточно молодой бренд, предлагающий франшизу продажи обуви через интернет, поэтому нельзя сказать, что компания обладает какими-то особыми рычагами, позволяющими субъективно влиять на имидж.

Однако конкретика тут будет нужна нам в гораздо более широком плане. Помните, что вы фактически покупаете собственное дело, а значит, имеете право на максимально подробный анализ.

Что нужно рассмотреть конкретно, без абстрактных обещаний, при выборе франшизы:

1. План обучения. Учеба вам не просто нужна. Какое бы дело вы ни выбрали, это будет первостепенным продуктом, который вы покупаете по франшизе. Вы хотите учиться бизнесу, а значит, стоит пристально рассмотреть курс. У солидных компаний учебный план есть в подробностях.
2. Набор инструментов. Если это виртуальные продажи, то это будут электронные площадки. Обязательно поинтересуйтесь, какую часть вам придется делать самостоятельно, а что включено в поддержку. Например, в MasterKicks учат работать с соцсетями, помогают оформлять страницы. А кто-то дает только место в каталоге, оставляя работу на других площадках на усмотрение самих франчайзи.
3. Документооборот. Сразу уточните, понадобится ли вам оформление ИП или будет достаточно статуса самозанятого. Какие возможны варианты. В MasterKicks, к примеру, вы можете использовать статус самозанятого на начальных этапах, однако если вы захотите открыть второй магазин, понадобится ИП. Обязательно уточните, кто будет оформлять сопроводительные документы на товар, если речь о продажах.

Само собой, вы должны рассмотреть качество товара, который будете предлагать покупателю. Узнать порядок формирования цен. Однако все это правильно истолковать начинающему бизнесмену будет сложно, поэтому в своих оценках лучше ориентироваться на более понятные критерии. Ведь в данный момент мы оцениваем не прибыльность дела, а надежность компании, с которой мы будем работать. И тут важен такой момент: если компания предлагает серьезный план, действенные схемы, скорее всего, и товар у нее будет хорошего уровня. И ценовая политика окажется выгодной для франчайзи: ведь если компания вкладывает в обучение, то она надеется получить хорошую отдачу, а значит, работает на успех своих партнеров.

Читаем отзывы критично

Почти о всех франчайзинговых компаниях в сети можно найти массу негатива. Это во многом связано с тем, что франшиза предполагает партнерскую сеть, а она, в свою очередь, предусматривает наличие участников, не желающих выполнять условия франшизы. Увы, такова реальность.

Важно помнить: франшиза - не сеть филиалов, где работает наемный персонал. Не дилерские точки, которые только закупаются у поставщика. Это самостоятельные бизнесмены, которые приняли решение участвовать на правах партнера. Некоторые из них по какой-то причине отказались работать и потерпели неудачу. Так получаются негативные отзывы. Поэтому, читая такой отзыв, нужно внимательно смотреть: как именно работал недовольный франчайзи? Прошел ли обучение? Что стало причиной неудачи? Дело в том, что серьезные компании довольно легко возвращают деньги назад в случае, если дело не пошло. Так поступают и в MasterKicks. Однако делается это только если были выполнены условия договора, о чем разочарованные участники могут лукаво умолчать.

Вместе с тем, объективные отзывы дают массу полезной информации о деятельности компании. О том, как реально устроена модель работы с партнерами, что требуется, какая помощь от головного офиса поступает. Тут может быть все хорошо, однако не подходит лично вам. Например, вам бы хотелось больше участия или, наоборот, самостоятельности. Это можно понять еще на берегу, из рассказов реальных людей.

И что важно, по таким отзывам можно определить серьезность настроя франчайзинговой компании, довольно точно установить степень своего доверия к ней. Поэтому мы советуем не просто читать отзывы, а общаться с реальными франчайзи лично. В MasterKicks для этого достаточно позвонить в главный офис и попросить партнерские контакты.

Оцениваем собственные силы

Компания может быть очень надежной, однако если человек неверно оценивает свои желания, силы и планы, то дело не выгорит. Поэтому стоит все заранее продумать и лучше, если вы рассмотрите перспективы в развитии. Вот вы открываете один магазин по франшизе
Представляем Вашему вниманию статью на тему Определяем надежность франшизы: анализ и рекомендации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Определяем надежность франшизы: анализ и рекомендации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!