Спрос на золото в мире в 1-м полугодии снизился на 10%

Спрос на золото в мире в 1-м полугодии снизился на 10%
Общий мировой спрос на золото во 2-м квартале 2021 года составил 955,1 тонны, подсчитал World Gold Council (WGC). Это всего на 1%, меньше, чем в апреле-июне прошлого года. Однако по итогам полугодия сохраняется отставание от прошлогодних уровней на 10%. Ни устойчивое восстановление потребительского спроса, ни притоки золота в ETF во II квартале не смогли скомпенсировать потери начала года, по итогам полугодия спрос составил 1 тыс. 833,1 тонны.

Спрос на золотые украшения, хоть и оставался ниже традиционных доковидных уровней, во II квартале вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда отрасль серьезно пострадала из-за COVID-19.

Спрос на монеты и слитки четвертый квартал подряд показывает существенный рост год к году: во II квартале он составил 243,8 тонны, а по итогам полугодия - 594 тонны - это самый высокий показатель с 2013 года.

Скромные притоки в ETF во 2-м квартале (40,7 тонны) смогли лишь частично компенсировать оттоки I квартала. В результате впервые с 2014 года ETF закончили полугодие оттоком (в 129,3 тонны).

При этом наращивать запасы золота продолжили центробанки. Во 2-м квартале они закупили 199,9 тонны, а по итогам полугодия - 333,2 тонны. Это примерно на треть больше, чем средний показатель для I полугодия за и даже за 10 лет. Основными драйверами роста закупок были Таиланд, Венгрия и Бразилия.

Предложение на рынке золота выросло на 13% во 2-м квартале и на 4% за полугодие, до 1 тыс. 171,7 тонны и 2 тыс. 307,9 тонны соответственно. В основном это объясняется тем, что перебоев в производстве стало значительно меньше, чем во II квартале прошлого года, когда сбои, связанные с COVID-19, наблюдались чаще всего.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на золото в мире в 1-м полугодии снизился на 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на золото в мире в 1-м полугодии снизился на 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!