Рубль и ОФЗ дорожают благодаря спросу на риск после заседания ФРС

Рубль и ОФЗ дорожают благодаря спросу на риск после заседания ФРС
МОСКВА (Рейтер) - Котировки рубля и ОФЗ показывают в четверг положительные изменения и находятся вблизи локальных пиков после "голубиного" заседания ФРС, вернувшего рынкам уверенность в сохранении дешевого долларового фондирования и подстегнувшего спрос на риск. В паре с долларом рубль достиг четырехнедельного максимума 73,07, к 12.20 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,15, и российская валюта набирала 0,4% от уровней предыдущего закрытия. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,86, и здесь российская валюта набирала почти 0,2%. На рынке ОФЗ доходность снижается у всех бумаг и находится вблизи многонедельных минимумов, у 10-летних она сейчас на отметке 6,91% годовых (-4 базисных пунктов), ранее повторно за сутки протестировав минимум с 18 марта, 6,89% годовых. Накануне глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что рынок труда США еще "должен проделать определенный путь", прежде чем придет время сокращать стимулы, введенные регулятором для борьбы с последствиями пандемии. ФРС также сообщила по итогам заседания, что повышенная инфляция является результатом "преходящих факторов", и это указывает, что центробанк не воспринимает рост цен в качестве неизбежной угрозы. "Хотя ничто из сказанного не удивило рынки, это, тем не менее, стало разочарованием для тех, кто ожидал более твердой позиции в отношении сроков изменения политики, а сброс ожиданий вызвал ослабление доллара", - полагает Рикардо Евангелиста из компании ActivTrades. В целом рынки восприняли итоги заседания как сигнал, что повышения ставок и сокращения стимулирующей скупки активов Федрезервом в относительно ближайшем будущем не произойдет, и вновь включили спрос на риск в ущерб безопасным активам. "Сегодня мы ожидаем движение доллара в сторону значения 73 рубля за американскую валюту при условии сохранения спроса инвесторов на ЕМ-активы", - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка. На форексе товарные и развивающиеся валют показывают аналогичную рублю динамику, индекс доллара достиг сегодня июльского минимума 92,289, а пара евро/доллар - пикового значения с 12 июля, $1,1879. Сейчас котировки евро/доллар - вблизи $1,1872, и валюта США теряет четверть процента с начала дня. На стороне рубля продолжает играть высокий уровень нефтяных цен на фоне снижения запасов нефти в США. Баррель Brent удерживается выше отметки $75, ранее отметившись на 2-недельном максимуме $75,55. В пользу российской валюты и рублевых госбумаг продолжают играть высокие процентные ставки в РФ после последнего ужесточения политики ЦБР, интересные как для валютных спекуляций carry-tradе, так и для иностранных инвестиций в рублевый госдолг. Российский Минфин накануне по итогам двух аукционов разместил госбумаги в объеме 106,5 миллиарда рублей, максимально с середины апреля текущего года, а на прошлой неделе приток иностранных денег в ОФЗ составил 46,3 миллиарда рублей, согласно данным Национального расчетного депозитария.

Сегодня в центре внимания мировых рынков будут данные о ВВП США за второй квартал, при этом ожидания аналитиков сильно разнятся, но консенсус прогнозирует рост экономики на 8,5% в годовом исчислении. Релиз запланирован на 15.30 МСК, и в это же время выйдут недельные американские данные о числе обращений за пособиями по безработице. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ дорожают благодаря спросу на риск после заседания ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ дорожают благодаря спросу на риск после заседания ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!