Рубль сократил потери благодаря дорогой нефти и иностранным покупкам ОФЗ

Рубль сократил потери благодаря дорогой нефти и иностранным покупкам ОФЗ
МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал в основном негативную динамику на торгах вторника из-за вернувшегося настороженного отношения к риску, однако сократил внутридневные потери благодаря высокому уровню нефтяных цен и отмечаемому участниками рынка иностранному спросу на рублевые госбумаги. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.30 МСК были вблизи 73,69, и рубль терял 4 копейки, а ранее дешевел до сессионного минимума, 73,95. К евро рубль потерял 6 копеек, и котировки были вблизи 87,02 . "Ощущается небольшой приток (валюты) извне - нерезы с прошлой недели покупают ОФЗ на вторичке, а оффер от локалов сейчас небольшой, но валютный спрос тоже маленький", - объяснил внутридневную динамику рубля дилер крупного российского банка. Доходность среднесрочных и долгосрочных ОФЗ сегодня вновь обновила многонедельные минимумы на фоне роста иностранного спроса. У 10-летнего бенчмарка доходность находится сейчас на отметке 6,94% годовых (-5 базисных пунктов) впервые с 18 марта. По мнению Игоря Рапохина и Алисы Закировой из SberCIB, для длинных классических ОФЗ сохраняются благоприятные рыночные условия на фоне дальнейшего притока средств нерезидентов. Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест объясняет интерес иностранных инвесторов к ОФЗ четкой антиинфляционной позицией Банка России по итогам пятничного заседания. "Большая часть рынка позиционируется в скорое достижение пика по ключевой ставке и возможный разворот в текущем цикле", - полагает он. Минфин при этом проведет в среду два безлимитных аукциона, на которых предложит 8-летние и 15-летние бумаги, и завтрашние аукционы будут первыми при новой ключевой ставке ЦБР в 6,50% годовых, максимальной за 2,5 года. На рынке нефти базовые сорта дорожают: баррель Brent - на 0,2% до $74,63, достигнув ранее максимума с 14 июля, $75,05 На форексе ЕМ-валюты отбили часть внутридневных потерь, спровоцированных бегством от риска на фоне обвала акций технологического сектора КНР после ужесточения госрегулирования этого сегмента китайской экономики. Пара евро/доллар пошла вверх, котировки - вблизи $1,1810. Глобальные и локальные рынки при всем этом ждут завтрашних итогов заседания Федрезерва, надеясь поймать сигналы о возможных сроках постепенного завершению стимулирующей скупки активов, при этом текущая ситуация для регулятора непростая: инфляция в США вышла на многолетние максимумы, но одновременно рынок труда далек от заданных Федрезервом целей "максимальной занятости", и на все это в последнее время накладывается ухудшение эпидемиологической ситуации из-за дельта-штамма коронавируса.

Локальной поддержкой рублю в ближайшие дни может выступать уплата Газпромом (MCX:GAZP) 29 июля рублевых дивидендов за 2020 год (весь заявленный объем годовых выплат - почти 300 миллиардов рублей). Также экспортные корпорации могут точечно продавать валютную выручку под завтрашний налог на прибыль. (Владимир Абрамов. Перевел Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль сократил потери благодаря дорогой нефти и иностранным покупкам ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль сократил потери благодаря дорогой нефти и иностранным покупкам ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!