В 1-м полугодии бюджет Петербурга исполнен с профицитом в размере 6,9% от доходов

В 1-м полугодии бюджет Петербурга исполнен с профицитом в размере 6,9% от доходов
В 1-м полугодии бюджет Петербурга получил 364 млрд рублей доходов, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник председатель комитета финансов Алексей Корабельников на заседании городского правительства.

"Доходы увеличились на 23%. В определенной степени это, конечно, эффект низкой базы, поскольку темпы роста доходов мы сравниваем с первым полугодием 2020 года. Основное падение доходов в прошлом году пришлось как раз на второй квартал", - сказал глава ведомства.

Исполнение доходной части бюджета составило 55%.

Корабельников отметил, что наблюдается достаточно уверенное восстановление экономики. По итогам 5 месяцев оборот городских организаций увеличился на 27%. Наиболее высокие темпы роста сложились в обрабатывающих производствах, торговле, здравоохранении, социальной сфере. По словам чиновника, растет оборот предприятий, которые наиболее серьезно пострадали от пандемии: гостиницы, общепит, организации культуры и спорта. Индекс промпроизводства за январь-май составил 106,7%.

Основным источником поступлений в бюджет является налог на доходы физических лиц - в 1-м полугодии собрано более 152 млрд рублей. При этом значительно выросли доходы от налогов на операции с ценными бумагами. Как отметил Корабельников, в прошлом году на Московскую биржу вышло 5 млн новых инвесторов. По налогу на прибыль в городскую казну было собрано 110 млрд рублей, по упрощенной системе налогообложения - 27 млрд рублей.

Расходы городского бюджета за 1-е полугодие составили 339 млрд рублей. Лидерами по тратам стали жилищный комитет, комитеты имущественных отношений, по транспорту и по социальной политике. Расходы по адресной инвестпрограмме составили 26 млрд рублей. На борьбу с коронавирусом ушло более 9 млрд рублей из резервного фонда - на расширение коечного фонда, на выплаты медработникам.

Исполнение расходной части составило 45%.

Профицит городского бюджета по итогам 1-го полугодия составил 25 млрд рублей, или 6,9% от доходов. По словам Корабельникова, полученные средства направлены в различные финансовые инструменты.

На 2021 год бюджет Петербурга был утвержден по доходам в размере 651,7 млрд рублей, расходам - 741,3 млрд рублей, дефицит составил 89,7 млрд рублей, или 12,1% от расходов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии бюджет Петербурга исполнен с профицитом в размере 6,9% от доходов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии бюджет Петербурга исполнен с профицитом в размере 6,9% от доходов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!