Рубль в минусе, но лучше ЕМ-аналогов благодаря нефти, рынок ОФЗ притормозил

Рубль в минусе, но лучше ЕМ-аналогов благодаря нефти, рынок ОФЗ притормозил
МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет на торгах вторника вместе с валютами ЕМ-сегмента, однако выглядит лучше большинства из них благодаря текущему высокому уровню нефтяных цен. Локальной же поддержкой является фактор уплаты Газпромом (MCX:GAZP) 29 июля рублевых дивидендов за 2020 год (весь заявленный объем годовых выплат - почти 300 миллиардов рублей). Газовый гигант для этого может формировать запас рублевой ликвидности, в том числе, и за счет продаж валютной выручки. Поддержка налогового периода при этом ослабела после уплаты накануне экспортерами НДПИ, однако экспортные корпорации еще могут оставаться на валютном рынке, точечно продавая выручку при скачках курса под завтрашний налог на прибыль, что также способно сглаживать влияние текущей негативной для рубля динамики FX-рынка. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.20 МСК были вблизи 73,84, и российская валюта теряет четверть процента от уровней предыдущего закрытия. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,99, и здесь российская валюта минимально дешевеет от уровней предыдущего закрытия. На форексе сейчас в плюсе безопасные доллар и иена, а развивающиеся и завязанные на торговлю с Китаем валюты - в заметном минусе на фоне бегства от риска, спровоцированного обвалом акций технологического сектора КНР после ужесточения госрегулироваания этого сегмента экономики. Пара евро/доллар дешевеет на 0,2%, котировки - вблизи $1,1778. На рынке нефти базовые сорта дорожают, баррель Brent - на четверть процента до $74,66, достигнув ранее максимума с 14 июля, $75,05. Нефтяные цены растут, поскольку инвесторы надеются, что ограниченное предложение и рост количества привитых от коронавируса людей помогут компенсировать негативное влияние на спрос роста числа случаев COVID-19 во всем мире. Участники рынка также ожидают, что дефицит предложения сырья сохранится, несмотря на решение ОПЕК+ увеличить добычу до конца года. Рынок рублевого госдолга сегодня показывает смешанную динамику после нескольких дней укрепления и ждет параметры завтрашних аукционов Минфина, первых в условиях 2,5-летнего максимума ключевой ставки ЦБР, 6,50% годовых. Доходность 10-летних ОФЗ сейчас на уровне 6,99% годовых, как и при закрытии понедельника, в течение которого была достигнута отметка 6,97% впервые с 18 марта. Российский Минфин должен объявить параметры завтрашних размещений сегодня около 16.00 МСК. "Ожидаем, что предложение небольшого объема нового госдолга на ближайших аукционах при текущих ценах на нефть будет способствовать закреплению доходности 10-летних ОФЗ ниже 7,00% годовых", - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. Максим Коровин из ВТБ Капитал полагает, что с учетом улучшения настроений на рынке министерство может и увеличить общий объем предложения, до 40–50 миллиардов рублей. "Наиболее вероятными кандидатами на размещение мы считаем 8-летние ОФЗ-26237 и 10-летние ОФЗ-26239", - сказал он.

При этом Коровин не исключает также предложение и нового 4-летнего выпуска ОФЗ-25085 с учетом роста спроса нерезидентов за последнюю неделю на среднесрочные бумаги на вторичном рынке, что могло сократить объем подобных бондов в портфелях дилеров. Глобальные и локальные рынки при всем этом ждут завтрашних итогов заседания Федрезерва, надеясь поймать сигналы о возможных сроках постепенного завершению стимулирующей скупки активов, при этом текущая ситуация для регулятора непростая: инфляция в США вышла на многолетние максимумы, но одновременно рынок труда далек от заданных Федрезервом целей "максимальной занятости", и на все это в последнее время накладывается ухудшение эпидемиологической ситуации из-за нового дельта-штамма коронавируса. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе, но лучше ЕМ-аналогов благодаря нефти, рынок ОФЗ притормозил. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе, но лучше ЕМ-аналогов благодаря нефти, рынок ОФЗ притормозил собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!