Рубль вышел в плюс против дешевеющего на форексе доллара

Рубль вышел в плюс против дешевеющего на форексе доллара
МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером понедельника улучшил внутрисессионные показатели с учетом дешевеющего доллара и попыток разворота вверх нефтяных котировок, тогда как ранее показывал сугубо негативную динамику на фоне снижения нефти и валют-аналогов, а также теряя поддержку июльских налогов. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.40 МСК были вблизи 73,68, и российская валюта набирала 0,1% от уровней предыдущего закрытия, а ранее в понедельник она дешевела до сессионного минимума 74,28. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 87,02, и здесь российская валюта дешевела на четверть процента, ранее отметившись на сессионном минимуме 87,46. Базовые сорта нефти в первой половине дня теряли более полутора процентов из-за опасений за спрос в условиях роста числа заболевших в мире новым штаммом коронавируса, однако к вечеру отбили потери и сейчас пытаются зацепиться за зеленую зону. Баррель Brent оценивается в $74,08, что близко от последних пятничных котировок. На форексе индекс доллара оценивается в 92,56, тогда как при закрытии торгов пятницы был на уровне 92,89. Пара евро/доллар растет более чем на треть процента и оценивается в $1,1813, что и находит свое отражение в динамике рублевых кросс-курсов. Товарные и сырьевые валюты аналогично рублю сократили потери к доллару. Аналитики связывают текущие изменения с позиционированием перед заседанием ФРС, итоги которого станут известны в среду вечером. Глобальные рынки будут ждать сигналы американского регулятора о возможных сроках постепенного завершения стимулирующей скупки активов, при этом текущая ситуация для регулятора непростая: инфляция в США вышла на многолетние максимумы, но одновременно рынок труда далек от заданных Федрезервом целей "максимальной занятости", и на все это в последнее время накладывается ухудшение эпидемиологической ситуации из-за нового дельта-штамма коронавируса. Возможные намеки ФРС на более-менее близкое ужесточение политики могут поддержать курс доллара и оказать давление на ЕМ-рынки и активы, подпитываемые дешевым долларовым фондированием. Рубль при этом может пострадать меньше валют-аналогов, обладая с сегодняшнего дня уровнем ключевой ставки ЦБР в 6,50% годовых, максимальным за 2,5 года.

Банк России повысил ее в пятницу сразу на 100 базисных пунктов, в соответствии с большинством рыночных прогнозов, из-за пятилетнего максимума российской инфляции и повышенных ценовых ожиданий населения и бизнеса. Сегодня в России завершаются выплаты НДПИ, НДС и акцизов, а в среду российские корпорации уплачивают налог на прибыль, при этом участники рынка отмечали высокую активность экспортеров в продажах валютной выручки под расчеты с бюджетом на предыдущих сессиях, а на сегодняшней их присутствие малозаметно. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вышел в плюс против дешевеющего на форексе доллара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вышел в плюс против дешевеющего на форексе доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!