Инфляционные ожидания предприятий РФ в июле снизились впервые с декабря 2020 года, но остаются максимальными - ЦБ

Инфляционные ожидания предприятий РФ в июле снизились впервые с декабря 2020 года, но остаются максимальными - ЦБ
Инфляционные ожидания предприятий в июле снизились впервые с декабря 2020 года, но все еще остаются выше локальных максимумов 2019-2020 годов, говорится в комментарии Банка России.

"Основными причинами снижения ценовых ожиданий стали замедление роста издержек, укрепление рубля в июне и снижение ожиданий бизнеса относительно дальнейшего расширения спроса и объемов производства на фоне ухудшения эпидемической ситуации", - отмечает ЦБ.

При снижении или незначительных изменениях оценок в большинстве отраслей, повышение ценовых ожиданий в июле по-прежнему происходило в строительстве (там предприятия продолжили переносить растущие на фоне повышенного спроса издержки в цены). Оценки изменения издержек в строительстве сохраняются на максимальном уровне c 2004 года, обращает внимание регулятор.

Наибольшее снижение ценовых ожиданий предприятий произошло в торговле (оптовой и розничной, кроме торговли автомобилями). При этом уровень ценовых ожиданий предприятий торговли остался более высоким по сравнению с другими отраслями. ЦБ также отмечает снижение ценовых ожиданий в добыче полезных ископаемых, в основном за счет предприятий по добыче нефти и металлических руд.

Ранее сообщалось, что оценка ожидаемой населением в ближайшие 12 месяцев инфляции в июле, согласно опросу "инФОМ", выросла с 11,9% до 13,4%, что является максимумом с ноября 2016 года. Оценка наблюдаемой населением инфляция в июле также увеличилась до максимальных 16,5% с 14,9% в июне.

ЦБ 23 июля повысил прогноз по инфляции на конец 2021 года до 5,7-6,2% с 4,7-5,2% ранее. При этом регулятор теперь прогнозирует снижение инфляции до 4,0-4,5% в 2022 году, тогда как ранее ожидал ее возвращение к цели в 4% во втором полугодии 2022 года. По оценкам Банка России, баланс рисков остается значимо смещенным в сторону проинфляционных. Инфляционное давление оказывают устойчивые факторы, связанные с продолжающимся повышением спроса, опережающим возможности расширения предложения. Действие проинфляционных факторов может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и сопутствующими вторичными эффектами, отмечает регулятор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания предприятий РФ в июле снизились впервые с декабря 2020 года, но остаются максимальными - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные ожидания предприятий РФ в июле снизились впервые с декабря 2020 года, но остаются максимальными - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!