Инвесторы рекордно покупают «американское»

Инвесторы рекордно покупают «американское»
Investing.com — Инвесторы по всему миру в первом полугодии вложили в американские фонды рекордную сумму — более $900 млрд, что как ничто другое свидетельствует об уверенности в том, что крупнейшая экономика мира по-прежнему может справиться с пандемией COVID-19 лучше, чем другие, пишет The Wall Street Journal.

По данным, собранным Refinitiv Lipper, инвесторы со всего мира направили более $900 млрд в паевые инвестиционные и биржевые фонды США в течение первого полугодия, чего не наблюдалось с 1992 года, и что больше, чем инвесторы вложили во все глобальные фонды за первые два квартала 2021 года.

Приток капитала заметен во всех основных фондовых индексах мира, но американские индексы достигли рекорда, опередив своих собратьев в Европе и в Азии. Так, индекс S&P 500 поднялся более чем на 17% в 2021 году до новых рекордных максимумов, в то время как немецкий DAX вырос на 14%, Shanghai Composite прибавил 2,2%, а японский индекс Nikkei Stock Average практически не изменился.

Правда, приток средств в американские фонды в месячном исчислении был очень неравномерным: около $51 млрд в июне по сравнению со $168 млрд мае, а приток средств в апреле был даже ниже $100 млрд с января.

Оптимизма добавило заявление о том, что несмотря на распространение дельта-штамма COVID-19, инфляцию или изменения в монетарной политике центрального банка США, которые могут замедлить восстановление американской экономики, они вряд ли помешают ему.

Экономика США остается для инвесторов своего рода «надежным убежищем», и мягкая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика центрального банка страны вызвали рост сбережений, так что можно с уверенностью сделать вывод, что пока это лучшее место для хранения наличных, на предмет вложения в акции, облигации и другие активы. Говоря об облигациях, отметим, что по данным министерства финансов, вложения в государственные облигации США за рубежом в мае выросли до самого высокого уровня с начала пандемии в феврале 2020 года. По данным Citigroup (NYSE:C), около 70% стоимости облигаций с положительной доходностью стран G-10 приходятся на США, а снижение курса доллара также снизило стоимость защиты иностранных долговых обязательств США от колебаний курсов валют, что «прибавляет очков» американским бондам по сравнению с ценными бумагами других стран.

А Goldman Sachs (NYSE:GS) подсчитал, что в этом году ожидается, что иностранные инвесторы вложат в свои портфели еще $200 млрд в дополнение к $712 млрд в 2020 году.

Самые радужные прогнозы делают также экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, — в 2021 году ВВП США вырастет на 6,9%, что выше прогнозов Международного валютного фонда для большинства стран с развитой экономикой и стран с формирующимся рынком, включая ЕС, Японию и Британию.

Но даже при таком оптимизме есть повод задуматься о том, оправдают ли ставки на рост американской экономики ожидания инвесторов. По данным FactSet, в последнее время акции компаний, входящих в эталонный индекс S&P 500, торговались примерно в 28 раз выше их доходов за последние 12 месяцев. Некоторые управляющие фондов даже начинают посматривать на Европу. В частности, Мэтт Дмитришин, директор по инвестициям Telemus Capital, отметил: «Мы заметили мышление „купи просадку“ из-за слишком большого количества избыточных сбережений. Теперь, когда доходы [США] вернулись на уровень до COVID-19, мы начинаем думать, что за рубежом может быть больше возможностей для роста».

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы рекордно покупают «американское». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы рекордно покупают «американское» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!