Средства юрлиц в российских банках в июне снизились на 0,5%, средства физлиц - увеличились на 0,4%

Средства юрлиц в российских банках в июне снизились на 0,5%, средства физлиц - увеличились на 0,4%
Российские банки в июне 2021 года сократили средства юрлиц на 0,5% (или на 177 млрд рублей) - до 33,611 трлн рублей, после роста в мае на 2,4%, следует из обзора ЦБ РФ о развитии банковского сектора.

Средства физлиц в российских банках в июне текущего года выросли на 0,4% (или на 123 млрд рублей) - до 32,378 трлн рублей, после "заметного" оттока в мае (снижение на 479 млрд рублей, или на 1,5%), отмечает ЦБ.

Регулятор подчеркивает, что средства юрлиц в июне сократились в основном в иностранной валюте (-422 млрд рублей в рублевом эквиваленте) по счетам компаний из нефтегазовой и металлургической отраслей. В результате доля валютных средств за месяц снизилась до 31,1% с 32,5% по итогам мая. Этот показатель в целом с начала 2020 года вырос почти на 4 процентных пункта (п.п.), но с исключением фактора ослабления курса рубля рост был менее чем на 1 п.п.

ЦБ также отмечает продолжение в июне тенденции к росту текущих счетов физлиц (+294 млрд рублей). При этом срочные вклады физлиц в июне продолжили снижаться (-170 млрд рублей), говорится в обзоре. Доля срочных вкладов в средствах населения за I полугодие 2021 года снизилась с 64,6% до 61,7%. "Такая тенденция во многом обусловлена низкими процентными ставками по депозитам, а также тем, что сейчас многие банки платят проценты и по текущим счетам, что обеспечивает клиентам большую гибкость в распоряжении своими средствами. Однако в дальнейшем в случае роста депозитных ставок можно ожидать притока средств населения на срочные вклады", - подчеркивает Банк России.

Средства населения на счетах эскроу в июне 2021 года выросли на значительные 205 млрд рублей (против прироста на 180 млрд рублей в мае), что в значительной степени связано с ростом выдачи ипотеки.

Государственные средства на счетах в банках в июне снизились на 380 млрд рублей (-4,4%) в основном из-за возврата краткосрочных депозитов Федерального казначейства и субъектов РФ, но остаются на высоком уровне (8,3 трлн рублей, 8,3% от совокупных обязательств).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Средства юрлиц в российских банках в июне снизились на 0,5%, средства физлиц - увеличились на 0,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средства юрлиц в российских банках в июне снизились на 0,5%, средства физлиц - увеличились на 0,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!