Названы самые распространенные виды мошенничества в сети

Директор департамента корпоративного бизнеса ESET в России и СНГ Антон Пономарев рассказал, что пандемия COVID-19 вызвала всплеск афер. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Рост спроса на определенные категории товаров из-за пандемии спровоцировал всплеск афер с продажей дефицитных продуктов и препаратов на онлайн-аукционах. Мошенники создают фиктивный аукцион, предлагая товар, которого на самом деле у них нет. Когда победитель “торгов” перечисляет назначенную сумму, злоумышленники скрываются», — сказал специалист.

Также еще одним видом мошенничества является рассылка писем с сообщением о выигрыше крупной суммы в лотерее: для получения приза злоумышленники предлагают заплатить покрывающий налоги сбор или стоимость доставки.

По словам эксперта, для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо проверять в поисковых системах, проводится ли в данный момент указанная лотерея или розыгрыш.

Другим распространенным видом мошенничества является пересылка платежей. Например, человеку может прийти сообщение об ошибочном пополнении счета с просьбой перевести средства другому человеку. А предпринимателям, например, может поступить предложение якобы от госслужб с предложением оформить выплату налогов через удобную электронную форму. Таким образом мошенники вынуждают человека раскрыть личные данные. Во всех подобных ситуациях Пономарев советует предварительно уточнять информацию в банке или налоговом органе.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Названы самые распространенные виды мошенничества в сети. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Названы самые распространенные виды мошенничества в сети собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!