В России снизилось производство подсолнечного масла

В России снизилось производство подсолнечного масла

Выпуск подсолнечного масла, попавшего под госрегулирование цен, в I полугодии упал на 17%. Основные причины — низкий урожай и рост экспорта сырья в начале сезона, говорят производители, заморозка на производстве никак не сказалась

Росстат зафиксировал снижение выпуска подсолнечного масла в стране, следует из статистики ведомства о промышленном производстве за первое полугодие 2021 года. В январе—июне в России было выпущено 1,1 млн т рафинированного подсолнечного масла и его фракций, что на 17% меньше, чем было произведено за аналогичный период годом ранее. На те же 17%, до 2,7 млн т, упал и выпуск нерафинированного подсолнечного масла.

В июне производство нерафинированного масла, по данным Росстата, опустилось почти на 36% год к году, до 297,7 тыс. т, а рафинированного — на 15%, до 162,9 тыс. т.

Подсолнечное масло входит в перечень утвержденных государством 24 социально значимых продуктов. Именно этому виду растительного масла, согласно данным Федеральной антимонопольной службы, отдают предпочтение 90% россиян, остальные виды растительных масел (например, кукурузное или оливковое) употребляются гораздо реже.

В СССР было распространено в основном нерафинированное подсолнечное масло, но сейчас у жителей крупных городов большей популярностью пользуется рафинированное масло — без вкуса и запаха. В 2019 году средний россиянин потреблял, по данным Росстата, около 14 кг всех растительных масел, включая подсолнечное.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России снизилось производство подсолнечного масла. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России снизилось производство подсолнечного масла собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!