ЦБ на фоне восстановления экономики может обойтись без дальнейшего повышения ставки - Аксаков

ЦБ на фоне восстановления экономики может обойтись без дальнейшего повышения ставки - Аксаков
Меры ЦБ по поддержанию сбалансированной ДКП, восстановление экономики могут позволить регулятору обойтись без дальнейшего повышения ставки, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Предпринимаемые Банком России усилия по поддержанию сбалансированной денежно-кредитной политики на фоне восстановления экономики позволят обойтись без дальнейшего повышения ключевой ставки, а в случае снижения инфляционных ожиданий - вернуться к вопросу о возможном ее снижении", - сказал он журналистам, комментируя решение ЦБ повысить ключевую ставку с 5,5% до 6,5% годовых.

По словам главы комитета, решение о повышении ставки вполне оправдано, прежде всего с учетом сохраняющихся инфляционных рисков.

"В то же время, очевидно, что это приведет к увеличению процентных ставок по кредитам и снизит доступность заемных ресурсов для реального сектора экономики. В какой-то степени компенсировать негативный эффект от повышения ставок могло бы расширение программ субсидирования кредитов сельхозпроизводителям, малому и среднему бизнесу", - добавил депутат.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ на фоне восстановления экономики может обойтись без дальнейшего повышения ставки - Аксаков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ на фоне восстановления экономики может обойтись без дальнейшего повышения ставки - Аксаков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!