Итоги недели 19-23 июля 2021 года: Для повышения прозрачности развития электроэнергетики нужны комплексные меры

Итоги недели 19-23 июля 2021 года: Для повышения прозрачности развития электроэнергетики нужны комплексные меры

Перспективное планирование в электроэнергетике нуждается в усовершенствовании, заявил на этой неделе глава Минэнерго РФ. Среди других событий: утвержден регламент работы комиссии по рассмотрению заявок на участие в «пилоте» СО ЕЭС по созданию активных энергокомплексов, завершена работа по формированию единых требований к «Информационной системе поддержки эксплуатации АЭС».

Принципы должны быть едиными

Минэнерго России намереноусовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике и установить единые для всех принципы и требования к планированию и проектированию развития электроэнергетических систем. Ведомство разработало соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

Как уточнил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, предлагаемая концепция федерального закона позволит восстановить утраченную централизованную систему планирования в электроэнергетике России, установить единые базовые принципы и требования.

Предполагается, что с 1 января 2023 года за проектирование развития электроэнергетических систем РФ и разработку документов перспективного планирования в электроэнергетике будет отвечать специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России, «Системный оператор» (100% акций ОАО «СО ЕЭС» находятся в государственной собственности).

При этом с 1 января 2024 года функции оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных энергосистемах также перейдут к «Системному оператору», что позволит активизировать масштабирование лучших практик оперативно-диспетчерского управления на территории всей страны.

Николай Шульгинов полагает, что в комплексе эти решения повысят обоснованность и прозрачность перспективного развития электроэнергетики, обеспечат единство технической политики в ЕЭС России и изолированных энергосистемах.

«Пилоту» АЭК - быть

Минэнерго России утвердилорегламент работы комиссии по рассмотрению заявок на участие в пилотном проекте Системного оператора по созданию активных энергетических комплексов (АЭК).

Данный регламент определяет порядок проверки поступивших заявок и принятия решения об отборе АЭК для участия в проекте и включении в реестр активных энергетических комплексов. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии, а также формирование и ведение реестра пилотных площадок будет осуществлять АО «СО ЕЭС», функция контроля хода проекта возложена на Минэнерго России.

Утверждение регламента стало финальным этапом создания необходимых условий для реализации пилотного проекта по созданию АЭК, направленного на интеграцию распределенной генерации в ЕЭС России с сохранением необходимого уровня надежности энергосистемы. Документ позволяет запустить процедуры рассмотрения заявок на участие в пилотном проекте.

Физически АЭК представляет собой микроэнергосистему, состоящую из собственной генерации, сетевой инфраструктуры и промышленного потребителя, объединенных между собой программно-аппаратным комплексом управляемого интеллектуального соединения (УИС), с помощью которого осуществляется регулирование производства и потребления электроэнергии, а также технологическое взаимодействие с внешней энергосистемой.

Подготовка к практической реализации «пилота» началась в 2020 году. В ходе реализации проекта на конкретных площадках будут отработаны правовая и экономическая системы взаимодействия участников АЭК, выявлены нормативные ограничения и административные барьеры. Результатом пилотного проекта должна стать целевая модель, в соответствии с которой АЭК будут развиваться в ЕЭС России.

Информационная система для АЭС

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Госкорпорацию «Росатом») завершилработы по обследованию бизнес-процессов атомных электростанций и формированию единых требований к «Информационной системе поддержки эксплуатации АЭС».

Информационная система поддержки эксплуатации АЭС будет представлять собой единую информационную платформу, которая объединит процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией и будет интегрирована с другими информационными системами «Росэнергоатома», влияющими на производственные процессы эксплуатации АЭС.

Сообщается, что система позволит осуществлять сбор данных о различных объектах, в том числе и для создания цифровых двойников оборудования, а также внедрить цифровую систему контроля производства: обходы с использованием мобильных устройств, контроль прохождения маршрутов обхода и др.

За два года планируется реализовать интеграцию между ключевыми системами, обеспечивающими автоматизацию и цифровизацию всех основных процессов эксплуатации АЭС.

В начале 2022 года информационная система поддержки эксплуатации АЭС будет внедрена в опытную-промышленную эксплуатацию на Балаковской, Белоярской, Кольской, Смоленской и Ростовской атомных станциях. Следующим шагом станет тиражирование Системы на Калининскую, Курскую, Ленинградскую и Нововоронежскую АЭС.

Что сдерживает рост розничных цен на бензин?

Текущий рост биржевых оптовых цен на бензин не окажет значительного влияния на динамику розничной цены на заправках для конечного потребителя. Об этом сообщилМинистр энергетики РФНиколай Шульгинов.

Он подчеркнул, что для сдерживания роста цен в настоящий момент действует системная мера «демпфирующий механизм», благодаря корректировке которой крупные производители топлива получают повышенные выплаты для сдерживания цен на внутреннем рынке топлива. При реализации бензинов на внутреннем рынке крупнейшие поставщики топлив в своей ценовой политике придерживаются подхода непревышения уровня инфляции.

При этом, по словам главы Минэнерго, после завершения плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах к концу июля 2021 года рост объемов производства бензина будет способствовать стабилизации биржевых цен.

За развитие водорода ответит Межведомственная рабочая группа

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики. Соответствующее распоряжение опубликовано 20 июля 2021 года на официальном портале правовой информации.

Межведомственную рабочую группу возглавит вице-премьер РФ Александр Новак. Его заместителями утверждены глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минэнерго Николай Шульгинов и заместитель Министра энергетики Павел Сорокин.

Среди представителей российских компаний и корпораций в состав рабочей группы включены руководители и представители таких компаний, как «Газпром нефть», АФК «Система», «Камаз», СИБУР, «Газпром», НОВАТЭК, НК «Роснефть», «Ростех», «Росатом», РОСНАНО, ВЭБ.РФ.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года Александр Новак говорил, что правительство ставит перед собой несколько задач в области развития водородной энергетики. Одна из них связана с созданием производства водорода, ориентированного на экспорт.

Будущее – за экологичным транспортом

21 июля руководители компаний «РОСНАНО» и «КАМАЗ» обсудили ход проекта «Водоробус» и перспективы развития экологичного транспорта. Двустороннее соглашение о реализации проекта было подписано 2 июля в рамках Московского урбанистического форума.

Ожидается, что создание водоробуса на основе российских разработок и технологий обеспечит сплошное внедрение электродвижения на всей маршрутной сети как внутри Москвы, так и за пределами города, за счет увеличенной дальности хода.

При этом по данным аналитиков, объем рынка экологичного общественного транспорта России возрастет в 10 раз к 2025 году. При сохранении текущих темпов Москва сможет полностью перейти на электробусы к 2030 году.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин уверен: в ближайшее время отечественной автопромышленности придется перестроиться, чтобы выполнить указ Президента № 666 от 4 ноября 2020 года, который устанавливает цель по снижению до 70% выбросов парниковых газов в атмосферу к 2030 году. Для этого автопроизводителям придется активнее вести проектирование высокотехнологичных транспортных средств на альтернативных видах топлива, заниматься их производством и созданием соответствующей инфраструктуры.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги недели 19-23 июля 2021 года: Для повышения прозрачности развития электроэнергетики нужны комплексные меры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги недели 19-23 июля 2021 года: Для повышения прозрачности развития электроэнергетики нужны комплексные меры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!