Банк России в ближайшее время примет допмеры для охлаждения потребредитования, следит за рынком ипотеки

Банк России в ближайшее время примет допмеры для охлаждения потребредитования, следит за рынком ипотеки
ЦБ РФ отмечает признаки перегрева в потребительском кредитовании, в ближайшее время примет дополнительные макропруденциальные меры для охлаждения этого сегмента, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается необеспеченных потребительских ссуд, здесь уже заметны признаки начинающегося перегрева. Этот сегмент кредитования растет быстрее, чем мы прогнозировали в апреле. С 1 июля мы вернули риск веса по потребкредитам на допандемический уровень, но с учетом данных за последние месяцы, в ближайшее время мы примем решение о дополнительных макропруденциальных мерах для охлаждения этого сегмента розничного рынка", - заявила Набиуллина.

Она отметила, что темпы кредитования населения и бизнеса в целом находятся вблизи максимальных значений за последние годы.

"Многие заемщики стараются успеть взять кредит по более низким ставкам. Мы повысили прогноз по росту кредита на этот год. Ипотечное кредитование продолжит динамично расширяться, но все же несколько замедлится после изменения условий программы льготной ипотеки", - добавила председатель ЦБ.

ЦБ следит за темпами роста ипотеки, при необходимости примет дополнительные меры - Набиуллина

Глава ЦБ РФ также отметила, что темпы роста ипотечного кредитования в РФ по итогам года будут высокими, регулятор следит за ситуацией и в случае необходимости примет дополнительные меры.

"Темы роста ипотеки в первом полугодии были очень высокими и, даже с учетом замедления во втором полугодии, темпы роста в целом по году останутся значимыми. Мы будем внимательно отслеживать ситуацию", - сказала глава ЦБ.

Набиуллина напомнила, что ЦБ с 1 августа повышает для банков надбавки по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 15% до 20%. "Мы видим, что эта часть относительно рисковых кредитов начала расти, а нам очень важно при таких темпах роста ипотеки, чтобы ипотека оставалась качественной. Будем смотреть, если будет необходимость, будем принимать и дополнительные меры. Рынок ипотечного кредитования в зоне нашего особого внимания", - подчеркнула Набиуллина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России в ближайшее время примет допмеры для охлаждения потребредитования, следит за рынком ипотеки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России в ближайшее время примет допмеры для охлаждения потребредитования, следит за рынком ипотеки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!