Китай разрешит оплачивать счета за электричество цифровым юанем

В Китае позволят оплачивать счета за электричество цифровым юанем в приложении без необходимости привязывать банковскую карту. Такую возможность сначала получат жители девяти городов, включая Шанхай.

Китай разрешит оплачивать счета за электричество цифровым юанем, сообщило местное финансовое издание Economic Information Daily (на китайском языке). Возможность оплаты добавили в приложение Народного банка Китая для цифрового юаня.

Оплатить счет можно будет напрямую без необходимости привязывать карту и переходить в другие интерфейсы и приложения, в отличие от других сервисов мобильных платежей. Пока услугу в тестовом режиме запустили в девяти пилотных районах, в том числе в крупных городах Шанхай, Далянь, Чэнду и Циндао. Также ее протестируют во время Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. В тексте Economic Information Daily говорится также о возможности оплаты цифровыми юанями путем сканирования кода.

Economic Information Daily отметила со ссылкой на неназванного топ-менеджера китайской электросетевой компании State Grid, что организация платежа новым способом продвигает обращение и использование цифрового юаня, а также ускоряет использование цифровых методов оплаты в целом. Оплата счетов в приложении означает новый этап экспансии экосистемы цифрового юаня и поможет усилить обращение новой валюты в Китае, считает онлайн-издание Forkast.

В середине июля Народный банк Китая опубликовал описание проекта цифровой национальной валюты страны.

В нем говорилось, что цифровые юани смогут использовать иностранные туристы во время визита в Китай, чтобы не открывать здесь банковский счет. Протестировать систему хотят и во время Олимпиады в 2022 году.

Также цифровой юань будет поддерживать смарт-контракты: в них платежи осуществляются с заранее определенными условиями или соглашениями двух участвующих сторон. В документе говорилось, что за время испытаний было открыто около 21 млн личных кошельков и проведено операций на общую сумму $5,3 млрд (34,5 млрд юаней).

В июне Китай позволил обналичивать цифровые юани через банкоматы. Первым такую функцию запустил Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC).

Банк России тоже разрабатывает концепцию цифрового рубля. Он подчеркивал, что цифровой рубль станет дополнительной формой денег и не отменит собой привычных рублей. Цифровые рубли будут храниться в специальном электронном кошельке, у каждого рубля будет свой уникальный цифровой код.

Ринат Таиров

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай разрешит оплачивать счета за электричество цифровым юанем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай разрешит оплачивать счета за электричество цифровым юанем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!