Биржевые цены на бензины немного скорректировались вниз после заявлений регуляторов

Биржевые цены на бензины немного скорректировались вниз после заявлений регуляторов
Биржевые цены на АИ-95 и АИ-92 в пятницу показали незначительное снижение - сразу после заявлений Минэнерго и ФАС.

Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) снижение продемонстрировала и стоимость дизельного топлива, только сжиженные углеводородные газы продолжают дорожать.

Как сообщалось, в среду Минэнерго заявило, что готово запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и увеличить биржевые нормативы, если высокие оптовые цены сохранятся. "В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях, на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, а также может быть рассмотрен вопрос о подписании соглашений с нефтяными компаниями, регламентирующих объёмы и уровни цен в оптовом звене, и увеличения биржевых нормативов до 15%", - сказал глава Минэнерго Николай Шульгинов.

ФАС в пятницу утром сообщила, что запросила у нефтяных компаний информацию об объемах реализуемых нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства. Запросы направлены в ПАО "НК "Роснефть (MCX:ROSN)", ПАО "ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH)", ПАО "Газпром (MCX:GAZP)", ПАО "Сургутнефтегаз (MCX:SNGS)", ПАО "Газпром нефть (MCX:SIBN)", АО "ТАИФ-НК", АО "ФортеИнвест", ПАО "Татнефть (MCX:TATN)", ООО "Газпром активы СПГ", ООО "Сокар Энергоресурс", АО "ННК".

Биржевые цены на бензины растут уже пятую неделю подряд. В целом, с небольшими остановками, стоимость бензинов на СПбМТСБ повышается с середины декабря 2020 года. Общий рост биржевых цен на бензин в 2021 году составил примерно 30%.

Весной в связи с постоянным ростом цен на бирже, из-за которого маржа сетей АЗС снизилась до критичной отметки, регуляторы предприняли меры по стабилизации топливного рынка. Было даже изменено налоговое законодательство - скорректированы параметры демпфера для нефтепродуктов. Однако пока ощутимого эффекта это не принесло.

Вице-премьер Александр Новак уже провел ряд совещаний по проблемам рынка, на последнем - с топ-менеджерами нефтяных компаний 22 июня - было принято решение не предпринимать кардинальных шагов на рынке топлива, меры будут подготовлены по итогам 3-го квартала.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Биржевые цены на бензины немного скорректировались вниз после заявлений регуляторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Биржевые цены на бензины немного скорректировались вниз после заявлений регуляторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!