Банк России сегодня рассмотрит вопрос о ставке

Банк России сегодня рассмотрит вопрос о ставке
Совет директоров Банка России на заседании в пятницу рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики (ДКП), в том числе вопрос об уровне ключевой ставки.

Большинство аналитиков ждет повышения ключевой ставки ЦБ широким шагом в 75-100 базисных пунктов (б.п.). При этом мнения экономистов в пользу каждого из этих вариантов разделились примерно поровну. Чуть меньше экспертов допускают очередное повышение на 50 б.п.

Участники финансового рынка также ждут решительных действий от ЦБ: из 28 респондентов, принявших участие в опросе ассоциации ACI Russia, 66% считают, что регулятор повысит ставку сразу на 100 б.п. - до 6,50%, 17% ждут повышения на 75 б.п. - до 6,25%, 10% - роста на 50 б.п. - до 6,0%, 3% - увеличения на 125 б.п. - до 6,75%, 3% за сохранение ставки на ее текущем уровне в 5,50%.

Банк России в марте 2021 года сделал первый шаг в сторону нормализации денежно-кредитной политики (ДКП), повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п. - до 5%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,50%.

Очередное заседание совета директоров ЦБ будет опорным, то есть пресс-релиз будет сопровождаться публикацией среднесрочного макроэкономического прогноза, за этим последует пресс-конференция председателя Банка России. Доклад о ДКП будет опубликован 2 августа.

ЦБ почти за месяц до июльского заседания послал сигнал рынку, что цикл нормализации ДКП продолжится и ставка вновь будет повышена. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg TV 28 июня заявила, что ЦБ может обсудить повышение ставки шагом от 25 до 100 б.п., итоговый выбор предопределят поступающие данные. Она отметила сохранение инфляции и инфляционных ожиданий на повышенных уровнях, достаточно быстрое восстановление экономики, а также разрыв между устойчивым ростом спроса и отстающим ростом предложения.

Годовая инфляция в РФ, исходя из данных Росстата, на 19 июля замедлилась до 6,50%, вернувшись на уровень конца июня. Этот показатель на 12 июля также демонстрировал снижение, замедлившись до 6,55% после роста до 6,6% по состоянию на 5 июля (рекордных за период с августа 2016 года, когда она составила 6,8%). В предыдущие недели инфляция в годовом выражении планомерно росла: по состоянию на 28 июня она составляла 6,43% (на конец июня - уже 6,5%), на 21 июня - 6,22%, на 15 июня - 6,19%, на конец мая - 6,02%.

Инфляционные ожидания населения в июле подскочили до максимальных 13,4% с 11,9%, следует из опроса "инФОМ", опубликованного в среду на сайте Банка России. Оценка наблюдаемой населением инфляция в июле также выросла до максимальных 16,5% с 14,9% в июне.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России сегодня рассмотрит вопрос о ставке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России сегодня рассмотрит вопрос о ставке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!