Компенсирует ли Япония затраты на Олимпиаду на $20 млрд?

Компенсирует ли Япония затраты на Олимпиаду на $20 млрд?
Investing.com — Накануне открытия Олимпийских игр в Токио в эту пятницу настроения в обществе, и так подавленные из-за введенного чрезвычайного положения, были омрачены очередным неприятным известием: автогигант страны восходящего солнца — Toyota Motor Corp (T:7203). — заявил, что не будет размещать в Японии рекламу, связанную с Олимпийскими играми, что прозвучало как гром среди ясного неба, пишет The Wall Street Journal.

Toyota — самая дорогая компания в Японии и глобальный спонсор Олимпийских игр, равных которой по статусу в мире насчитывается около 13 компаний, однако на этот раз ни один из ее представителей присутствовать на играх не будет. Японские спонсоры внесли более $3 млрд, что является самой большой суммой инвестиций для компаний-организаторов Олимпийских игр. Правда, пока неизвестно, насколько их затраты окупятся.

Официальный бюджет Олимпиады составляет $15,4 млрд, но японские правительственные аудиторы заявили, что общие расходы превышают $20 млрд, что почти в 3 раза больше первоначального прогноза — примерно $7,4 млрд.

Как известно, в районе большого Токио действует режим чрезвычайного положения, связанного с эпидемией COVID-19, так что ожидания в отношении получения непредвиденных экономических доходов в значительной степени испарились, ибо стадионы и арены, строительство или ремонт которых обходится более чем в $7 млрд, будут в основном пустыми после запрета присутствия на них зрителей.

Пустые стадионы — за исключением нескольких мероприятий за пределами Токио — лишат японских спортсменов поддержки родного города, что обычно помогает принимающей стране увеличить количество медалей, однако организаторы будут использовать записи прошлых игр, чтобы создать эффект присутствия зрителей.

Похоже, надеждам Японии на то, что она сможет показать всему миру, что по-прежнему является глобальной силой, несмотря на сокращение численности населения растущую конкуренцию с Китаем, и то, как она смогла оправиться от разрушительного цунами в 2011 году, не суждено сбыться.

Премьер-министр страны Йосихидэ Суга уверен, что меры по удержанию общественности от непосредственного посещения спортивных мероприятий — правильные, и что Япония все равно сможет заработать за счет огромной глобальной телеаудитории.



«Я решил, что Олимпиада может продолжаться, не ставя под угрозу безопасность японского народа. Самое простое и самое легкое — это все бросить, однако задача правительства — решать проблемы».



Но пока тревогу вызывает и стремительное распространение вируса среди самих спортсменов-участников игр: 8 человек, которые приехали в Японию на Олимпиаду, и десятки других спортсменов, связанных с играми, получили положительный результат теста на вирус, пишет Foxbusiness.

Не повезло тем японским компаниям, которые ожидали получить какие-то финансовые выгоды от крупнейшего спортивного мероприятия: организаторам туров, продававших путевки на Олимпийские игры, вроде KNT-CT Holdings Co., владельцам гостиниц и ресторанов. Пандемия наложила свой отпечаток на преобладающие в значительной части японского общества взгляды: почти две трети не ожидают, что им понравятся игры. «Нам было бы лучше без Олимпийских игр. По крайней мере, это устранило бы один из факторов риска распространения инфекции», — сказала Есико Тобе, которая потратила более $1 млн на завершение ремонта своей гостиницы в традиционном стиле недалеко от Асакуса, престижного района в Токио. Такие, как она, пока не теряют надежды, что траты тех людей, которые все же смогут посетить Олимпийские игры, компенсируют вложенные в эти игры средства.

Президента Международного Олимпийского Комитета Томаса Баха не удивить нынешним отношением японцев к играм: «Нам хорошо известен скептицизм, который испытывают многие люди здесь, в Японии. Мы должны понять, что такая дискуссия становится более горячей и эмоциональной в ситуации пандемии».

Еще 2 года назад — в 2019 году — большинство площадок для игр было завершено с опережением графика, а спрос на билеты был очень высоким. Практически не было опасений по поводу готовности города к проведению Олимпиады, за исключением, разве летней жары. Международный олимпийский комитет даже назвал Токио самым подготовленным городом-организатором в истории Олимпийских игр.

Но за несколько недель до игр дельта-штамм поразил практически весь мир, в том числе в Токио, где в последнее время было диагностировано более 1 тыс. новых ежедневных случаев заболеваний COVID-19. По состоянию на минувший понедельник только 22% населения полностью вакцинированы, а чрезвычайное положение в Токио будет действовать до 22 августа.

Хотя число людей, приезжающих на Олимпиаду из-за границы, сократилось примерно на две трети, более 50 тыс. спортсменов, официальных лиц, журналистов и других соберутся в Токио на Олимпийские игры, что делает их крупнейшим международным мероприятием с момента начала пандемии.

Не стоит забывать и о том, что потенциальную выгоду организаторы игр могут получить за счет заграничной аудитории, которая будет наблюдать за Токийскими играми в эфире и даже сможет позже решиться посетить Японию после пандемии.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal и Foxbusiness
Представляем Вашему вниманию статью на тему Компенсирует ли Япония затраты на Олимпиаду на $20 млрд?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Компенсирует ли Япония затраты на Олимпиаду на $20 млрд? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!