Эксперты прогнозируют волну слияний и поглощений в молочной отрасли РФ в ближайшие годы

Эксперты прогнозируют волну слияний и поглощений в молочной отрасли РФ в ближайшие годы
Молочную отрасль РФ в ближайшие годы ждет волна слияний и поглощений, считает генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов. "Конкуренция на рынке будет усиливаться. Будет усиливаться и консолидация отрасли, будут появляться более сильные игроки. Я думаю, что через три-пять лет отрасль ждет волна слияний и поглощений", - заявил Белов на презентации рейтинга крупнейших производителей молочной продукции в РФ.

По его словам, сделки M&A "могут быть инициированы как игроками внутри отрасли, которые потенциально есть, так и "варягами" - инвесторами из тех индустрий, которые не связаны не только с молочной, но даже и с пищевой промышленностью". "Ряд непрофильных инвесторов входит с достаточно существенным объемом инвестиций", - сказал он.

Как считает Белов, это большой риск для небольших и средних региональных игроков. "Этот фактор надо иметь в виду и прежде всего - сегменту, связанному с сырами, в котором заявлено много проектов с объемами переработки до 1 тыс. тонн молока в сутки", - заявил он.

Примером концентрации в отрасли является сделка по покупке германским производителем Ehrmann российского бизнеса компании FrieslandCampina, которая решила сосредоточиться на работе на других рынках.

С другой стороны, интерес к молочной отрасли проявил основной владелец "Новолипецкого металлургического комбината" Владимир Лисин. Подконтрольный ему холдинг "Румелко" к 2024 году планирует построить животноводческие комплексы в Алтайском крае, Тверской и Калужской областях. В них планируется вложить более 20 млрд рублей. Кроме того, в 2020 году холдинг создал компанию "РУмилкКО", которая будет заниматься разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока в Тульской области.

По данным союза, топ-30 переработчиков молока к настоящему времени консолидировали 50% рынка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты прогнозируют волну слияний и поглощений в молочной отрасли РФ в ближайшие годы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты прогнозируют волну слияний и поглощений в молочной отрасли РФ в ближайшие годы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!