Великобритания хочет пересмотра Brexit в части сделки о Сев.Ирландии

Великобритания хочет пересмотра Brexit в части сделки о Сев.Ирландии
ЛОНДОН (Рейтер) - Великобритания в среду сигнализировала, что потребует заключения нового соглашения о регулировании торговли с Северной Ирландией после Brexit, и предупредила Европейский союз, что Лондон будет вправе в одностороннем порядке отступить от соглашения, которое заключил с блоком в конце 2020 года. Протокол о Северной Ирландии был согласован Великобританией и Европейским союзом в рамках сделки о Brexit, окончательно оформленной через четыре года после того, как британские избиратели на референдуме поддержали выход страны из блока. Соглашение должно было помочь преодолеть самую большую проблему развода: как защитить единый рынок ЕС, но при этом избежать создания жестко контролируемой сухопутной государственной границы между частью Соединенного Королевства и Ирландской Республикой, наличие которой, как опасаются все стороны, может вновь разжечь конфликт между сторонниками независимой Ирландии и теми, кто поддерживает правление Лондона. Кровопролитие в провинции было в значительной степени прекращено мирным соглашением 1998 года при посредничестве США. Протокол, по сути, требовал проверки товаров, транспортируемых между материковой частью Великобритании и Северной Ирландией, но это оказалось обременительным для бизнеса и не устраивает юнионистов, которые яростно выступают за то, чтобы провинция оставалась частью Соединенного Королевства. "Мы не можем продолжать в том же духе", - сказал в среду в британском парламенте министр по вопросам Brexit Дэвид Фрост.

Фрост сказал, что у Лондона есть основания ввести в действие статью 16 протокола, которая позволяет любой из сторон предпринять односторонние действия для отмены его условий в случае возникновения неожиданных негативных последствий, вытекающих из соглашения. "Очевидно, что существуют обстоятельства, оправдывающие применение статьи 16. Тем не менее... мы пришли к выводу, что сейчас не самый подходящий момент для этого". (Уильям Джеймс и Михаэль Холден. Перевела Ольга Вишневская.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Великобритания хочет пересмотра Brexit в части сделки о Сев.Ирландии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Великобритания хочет пересмотра Brexit в части сделки о Сев.Ирландии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!